Close

Конференция «Открытие» стартует в Ярославле 24 апреля при поддержке ЯГПУ

В пятницу, 24 апреля, Всероссийская научная конференция школьников «Открытие» стартует в Ярославле. Она проводится с 1998 года. Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского является официальным партнером научного мероприятия.

Преподаватели вуза работают там в качестве экспертов, а ректор ЯГПУ М.В. Груздев является официальным научным руководителем всей конференции.

В этом году мероприятие проходит в дистанционном режиме из-за пандемии коронавируса. Цели конференции — поддержка и отбор талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, формирование творческих связей с исследовательскими коллективами и научными центрами дополнительного образования, привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Ректор ЯГПУ Михаил Вадимович Груздев: 

В 1998 году мы придумали Российскую научную конференцию школьников «Открытие», которая ежегодно проводится в Ярославле на площадке Провинциального колледжа. Сами того не ведая, мы по сути на ощупь открывали грани образования XXI века, главной целью которого (увы, как часто мы до сих пор не осознаём этого!) является не просто обучение школьников тем или иным научным знаниям, а формирование у них навыков и культуры инновационного мышления. У конференции «Открытие» за эти годы появилось очень много друзей практически во всех регионах страны — «учителей-будущего». Это неформальное сообщество педагогов сопровождающих исследователей XXI века.

Открою маленький секрет. Ярославские организаторы называют участников конференции «открывашками». Тысячи «открывашек» побывали за эти годы в Ярославле. Среди первых «открывашек» есть уже не только кандидаты, но и доктора наук! Каждый год педагоги на конференции ждут новых Ломоносовых. Уверен, они появятся и в этом году!

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области