Close

Памяти Николая Павловича Воронина

Ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев: 

Невыносимо скорбная весть.Только что ушёл из жизни наш Коллега, Учёный, Педагог и Наставник — Николай Павлович Воронин. Истинный интеллигент, человек особой культуры, великой мудрости. Ему был всего 72 года.

Вся жизнь Николая Павловича была связана с Ярославским педагогическим. В 1970-м он закончил историко-филологический факультет, у нас же учился в аспирантуре, с 1970 г. и до настоящего времени преподавал на кафедре психологии. С 1985 по 1989 гг. Н.П. Воронин был ректором ЯГПИ им. К.Д. Ушинского. С 1989 он был сначала на партийной работе, а с середины 90-х занимал самые высокие посты в региональном правительстве, работу в котором завершил в статусе вице-губернатора области. С 2008 г. по сегодняшний день Николай Павлович возглавлял Институт филологии ЯГПУ.

Для каждого из нас был свой Н.П. Воронин. Для меня он был и всегда будет моим Учителем.

Светлая память о Николае Павловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяна Семёновна Злотникова: 

Не время для длинных фраз. Ужасно! Конечно, не верится! Ровно 30 лет назад в кабинете секретаря Обкома партии мы познакомились, меня поразила книга Э. Берна на столе у партийного работника. Николай Павлович — в любой должности, в любой ситуации — был равен самому себе: и преподаватель, и вице-губернатор, элегантный, корректный, даже в волнении вежливый. Руководитель, но не чиновник, авторитет, но не авторитарный лидер. Если доверял, то — безоговорочно, если не любил — всегда соблюдал, я бы сказала, английские нормы поведения. Искренне интересовался работой коллег, поддерживал, а по сути формировал нашу культурологическую школу, был инициатором открытия кафедры культурологии, которая многим ему обязана. Вряд ли о своем долге по отношению к нему знают все, кто должен. Светлая память!

Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов: 

Сегодня Ярославская область понесла серьезную потерю. Ушёл из жизни Воронин Николай Павлович. Профессор, кандидат наук, интеллигентный и очень уважаемый человек. В течение 6 лет он был вице-губернатором региона: курировал высшую школу и силовые структуры. Много сил отдал и развитию науки — сначала в качестве ректора педагогического института, а затем как директор института филологии ЯГПУ. Самые искренние соболезнования родным и близким!

6 комментариев к статье “Памяти Николая Павловича Воронина

  1. Глубокие соболезнования. Я знал Николая Павловича 50 лет, с 1969! Он всегда интересовался жизнью исторического факультета, считал его родным. Мне довелось работать с ним в пору его ректорства в 1985-88. Он был отзывчивым человеком с глубоким чувством эмпатии и понимания студентов, преподавателей и сотрудников. Очень жаль попрощаться, вот так внезапно!

  2. Удивительный человек! Бесконечно жаль…

  3. Глубокая боль……
    Николай Павлович всю жизнь был предан высшей школе, внес неизмеримый вклад в ее укрепление и развитие , а в 90-е просто в ее спасение.
    Обладая лучшими человеческими качествами, многим помог в сложные периоды их жизни, порой определяя судьбу.
    Благодарность и память о нем остануться в моей жизни.
    И. Лоханина

  4. отчаянно невозможно поверить, что больше не встретим его ни в коридорах филфака, ни на своем жизненном пути

  5. Истинный интеллигент, мудрый руководитель, понимающий человек… Вечная память Николаю Павловичу!

Comments are closed.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области