Close

Памяти М.Г. Ваняшовой

Ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев: 

Маргарита Георгиевна Ваняшова поистине была знаковой фигурой для ярославской культуры, для театральной жизни региона. Очень скорбно говорить в прошедшем времени об этом удивительном человеке. Маргариты Георгиевны не стало сегодня. 26 марта ей исполнилось 77 лет.

Маргарита Георгиевна окончила историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского в 1965 г., аспирантуру Московского государственного педагогического института в 1971 г., докторантуру МГУ им. М.В. Ломоносова в 1991 г. После окончания ЯГПИ им. К.Д. Ушинского с 1965 по 1980 гг. М.Г. Ваняшова преподавала историю русской и советской литературы на историко-филологическом факультете. Кафедра литературы в этот период — одна из самых сильных среди литературных кафедр страны. М.Г. Ваняшова редактировала многотиражную газету института «За педагогически кадры», организовывала при редакции школу журналистики (давшую стране несколько десятков талантливых журналистов, работающих не только в Ярославле, но и в столице). Маргарита Георгиевна курировала выпуск стенной газеты «Икар», получившей большую популярность среди студентов и преподавателей, руководила Литературным клубом историко-филологического факультета — еженедельные поэтические вечера и литературные программы стали одной из достопримечательностей факультетской жизни.  Педагогическую деятельность Маргарита Георгиевна продолжила в Ярославском государственном театральном институте, но никогда не прерывала научного и творческого общения с Ярославским педагогическим университетом: была членом диссертационных советов, постоянным участником многочисленных научных мероприятий, конференций, мастер-классов, проводимых на факультете русской филологии и культуры, членом жюри научных конкурсов.

Маргарита Георгиевна, безусловно, была очень заметным театральным критиком. Любители театра привыкли видеть её на всех, без исключения, премьерах. Светлая память о Маргарите Георгиевне Ваняшовой, докторе филологических наук, профессоре навсегда сохранится в наших сердцах.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области