Close

Поздравляем с юбилеем профессора ЯГПУ Е.В. Карпову

Сегодня – юбилей заведующей кафедрой педагогики и психологии начального обучения, доктора психологический наук, профессора Елены Викторовны Карповой!

С 2009 года по настоящее время Елена Викторовна возглавляет кафедру педагогики и психологии начального обучения Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Период ее заведования совпал с одним из наиболее сложных и противоречивых, но одновременно и ответственных периодов реформирования высшего педагогического образования, связанным с внедрением новых образовательных стандартов. Благодаря ее усилиям, целеустремленности и организаторским способностям кафедра получила качественный скачок в развитии – впервые на факультете была открыта магистратура. Ею было организовано международное сотрудничество с вузами Республики Казахстан и Республики Беларусь. Елена Викторовна организовала работу Школы юного педагога, которая успешно решает задачи профессиональной ориентации школьников на выбор профессии педагога. Созданная по ее инициативе научно-методическая лаборатория «Инновации в образовании», имеет своей целью разработку средств, способов психолого-педагогического сопровождения инновационных процессов в начальной и высшей школе.

Елена Викторовна – действительный член Международной академии психологических наук, член Ярославского регионального отделения Российского психологического общества. Она известный в стране специалист в области психологических основ учебной деятельности, психологии мотивации, психологии воспитания, а также в области психологических основ совершенствования высшего педагогического образования. Елене Викторовне принадлежит ряд крупных достижений в области общей и педагогической психологии, психологии развития. Ею, в частности, разработана концепция структурно-функциональной организации и генетических закономерностей мотивационной сферы личности в учебной деятельности; сформулированы инновационные положения авторского подхода к реализации компетентностной парадигмы высшего профессионального образования, базирующегося на концепции системогенеза учебной деятельности.

Научная деятельность Е.В. Карповой многогранна и высокопродуктивна. Она является автором более четырехсот работ, членом двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Коллектив кафедры педагогики и психологии начального обучения сердечно поздравляет Елену Викторовну с юбилеем! Вы – наш вдохновитель и генератор идей! Ваш профессионализм, целеустремленность, внимательное отношение к коллегам, студентам, высокая креативность и организаторские способности являются гарантом высоких достижений кафедры.

Желаем Вам успехов, воплощения в жизнь творческих и научных планов, душевной гармонии и оптимизма!

Коллектив кафедры педагогики и психологии начального обучения

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области