Close
Итоги Недели франкофонии 20-24 апреля 2020 г.

Итоги Недели франкофонии 20-24 апреля 2020г.

В рамках Недели франкофонии кафедрой романских языков ФИЯ были организованы онлайн мероприятия, посвященные французскому языку, его продвижению и укреплению отношений между вузом и школой.

Международный день франкофонии, который традиционно отмечается 20 марта, проводится по всему миру. По этому случаю ежегодно организуется более 1500 мероприятий в 70 странах мира.

Это связано, в первую очередь с тем, что французский язык – второй наиболее часто изучаемый язык в мире. За рубежом насчитывается почти 125 миллионов человек, изучающих французский язык, и 900 тысяч преподавателей. Это второй язык в мире по частоте представления международной информации в СМИ, третий язык делового общения и четвертый язык Интернет-пространства. Французский язык – важный рабочий язык во всех международных организациях. Он занимает пятое место по количеству носителей языка – всего в мире на французском языке разговаривает 274 миллиона человек. Также, наряду с английским, это единственный язык, представленный на всех пяти континентах.

Любовь к французскому среди школьников и студентов воплотилась в их успехах, в их знаниях, которые они проявили во время Конкурса научных проектов Langue et science для учащихся 8-11 классов школ, Олимпиады по романистике для студентов ФИЯ ЯГПУ, Конкурса  эссе «500 слов», посвященного в этом году животрепещущей теме, связанной с тематикой 2020 года, объявленного годом Памяти и славы.

Мы от всей души благодарим участников, их преподавателей и учителей и поздравляем всех с победой!

Это победители и призеры Конкурса научных проектов для школьников Langue et science Лобкова Дарья, Хохина Дарья, Урютина Ксения (Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области), победители и призеры олимпиады по романистике для студентов Вдовенко Анна, Бубнова Алина, Егорычев Максим, а также победители и призеры Конкурса  эссе «500 слов» Иванова Ирина, Зинькова Виолетта и Хабова Маргарита. Вы — молодцы! Ваши дипломы и сертификаты ждут вас!

Благодарим всех, принявших участие в мероприятиях и надеемся, что в следующем году мы проведем Неделю франкофонии оффлайн!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области