Close

Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика» провел вебинары с профессором О.Ю. Стреловой

В рамках деятельности Центра трансфера образовательных технологий «Новая дидактика», осуществляющего научно-методическое сопровождение профессионального развития педагогических работников, 5 и 11 июня 2020 г. историческим факультетом ЯГПУ были организованы вебинары с ведущим специалистом России в области исторической дидактики – д.п.н., профессором О.Ю. Стреловой (Хабаровский краевой ИРО) «Читательская грамотность в контексте цели и комплексных результатов общего образования».

В выступлении О.Ю. Стреловой были проанализированы возможности международных сравнительных исследований (PIRLS, PISA) по обновлению инструментария повышения качества общего образования и профессиональной подготовки учителей. На основе критического прочтения нормативных документов и концептуальных наработок, описывающих цели и приемы формирования читательской грамотности современных школьников, докладчик представила свое видение потенциала учебной и внеучебной деятельности в рамках изучения истории в школе. Значительное внимание было уделено специфике множественных (нелинейных) текстов культуры, систематизации дидактических приемов по работе с историческими текстами, необходимости дивергентного подхода к формированию заданий.

Прошедшие вебинары, в которых приняли участие преподаватели университетов Ярославля, Новосибирска, Арзамаса, а также учителя школ и магистранты ЯГПУ, является первым в серии встреч проектной группы и выступает важным этапом реализации проекта Министерства просвещения Российской Федерации по созданию научно-методического центра сопровождения профессионального развития педагогических работников на базе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области