Close

Преподаватели ЯГПУ приняли участие в обсуждении итогового сочинения школьников с Министром просвещения РФ

9 июля 2020 года состоялась видеоконференция, организованная Министерством просвещения РФ и посвященная обсуждению проблем, связанных с проведением итогового сочинения в школе. Руководил видеоконференцией Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, ставший вместе с Н.Д. Солженицыной инициатором встречи.

Н.Д. Солженицына (председатель Совета по проведению итогового сочинения), В.С. Басюк (заместитель Министра просвещения РФ), Л.В. Дудова (председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»), представители педагогического сообщества из различных регионов Российской Федерации (Москва, Татарстан, Дагестан, Волгоград, Тамбов, Рязань, Астрахань, Ульяновск, Хабаровск, Ярославль) подчеркивали значимость итогового сочинения в процессе формирования личностных, метапредметных компетенций школьников, характеризовали стратегии подготовки, проблемы организации читательской деятельности.

От Ярославской области в видеоконференции принимали участие представители «Ассоциации учителей литературы и русского языка», «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» и Института развития образования Ярославской области. С сообщениями выступили Н.В. Лукьянчикова (к.ф.н., доцент кафедры русской литературы ЯГПУ, преподающая русский язык и литературу в средней школе № 3) и М.А. Соловьева (председатель Ярославского регионального отделения «Ассоциации учителей литературы и русского языка»). Н.В. Лукьянчикова остановилась на системной подготовке к итоговому сочинению в школе, особенностях организации читательской деятельности детей, характере обсуждения нравственной проблематики на уроках литературы.

Подводя итоги видеоконференции, Министр просвещения С.С. Кравцов подчеркнул, что необходимо продолжать обсуждение и работу по совершенствованию форм экзаменационных испытаний с учетом ситуации, требующей внимательного отношения к здоровью детей и педагогов.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области