Close

Проект ЯГПУ «Волонтеры просвещения» стал победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства

Проект Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского «Волонтеры просвещения» стал победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». 

Ректор ЯГПУ Михаил Вадимович Груздев:

«Не так давно в ЯГПУ по инициативе наших студентов был создан «Волонтёрский факультет» — объединение, призванное помогать студентам и взрослым восполнять компетентностные дефициты в общественной деятельности, поддерживать и развивать волонтерское движение.

В апреле этого года, в разгар пандемии, студенты ЯГПУ обратились к ребятам из педагогических вузов страны с призывом помочь школьникам, учителям, а зачастую и родителям, в организации учебного процесса в дистанционной форме. Этот проект, по предложению самих студентов, получил название «Волонтёры просвещения». Уже на следующий день Министерство просвещения Российской Федерации активно поддержало эту инициативу. Значимость проекта высоко оценил наш Министр С.С. Кравцов. Проект объединил усилия будущих педагогов по всей стране.

Развитие волонтерской деятельности является одним из приоритетов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Курирует это направление советник ректора М.А. Зайцева — один из самых ярких лидеров молодежной политики Ярославской области. Это не университетский факультет в привычном понимании. «Волонтерский факультет» — это большой проект, целью которого является поддержка лидеров и участников волонтерских движений, как тех, кто уже имеет опыт работы, так и тех, кто только выбирает для себя путь бескорыстного служения детям и взрослым, всем тем, кто нуждается в помощи. Волонтёры часто сталкиваются с ситуациями, требующими особых знаний по психологии, основам социальной работы, вопросам оказания первой помощи. Находить ответы на многочисленные вопросы и помогает «Волонтерский факультет».

Отличная новость пришла сегодня! Стали известны результаты Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», прошедшего в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Одним из победителей конкурса стал проект ЯГПУ «Волонтеры просвещения». Проект представляет собой комплексную программу, направленную на вовлечение в добровольческую деятельность старшеклассников. По замыслу авторов проекта, наставниками для школьников — начинающих волонтёров станут студенты нашего университета.

Внимательно буду наблюдать за ходом реализации данного проекта и, разумеется, готов всесторонне поддерживать его. Уверен, что проект станет одним из приоритетов деятельности Управления молодежной политики ЯГПУ».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области