Close

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского поздравляет профессора Е.И. Смирнова

30 июля исполняется 70 лет выдающемуся ученому, доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике Евгению Ивановичу Смирнову.

Профессиональный путь Евгения Ивановича неразрывно связан с Ярославским педагогическим. После окончания ЯГПИ в 1972 году и аспирантуры в 1976, он был принят ассистентом на кафедру математического анализа. В 1979 году защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук и с 1983 года является бессменным заведующим кафедрой математического анализа.

С 1989 по 2005 год Евгений Иванович возглавлял физико-математический факультет. Это яркий период в истории старейшего подразделения ЯГПУ: активно развивались научно-методические школы, открывались новые специальности, была подготовлена плеяда высокопрофессиональных школьных учителей.

В 1998 году Евгений Иванович, чьи труды признаны не только в России, но и за рубежом, стал доктором наук. Широкую известность получили работы профессора Смирнова в области теории и методики обучения математике, в частности концепции наглядного моделирования в обучении математике, фундирования опыта в профессиональной подготовке и инновационной деятельности педагога, синергии математического образования в школе и вузе на основе адаптации современных достижений науки.

Евгений Иванович – яркий ученый, харизматичная, творческая личность, активный и очень позитивный человек. Он не только выдающийся исследователь, возглавляющий масштабные проекты в области теории и методики обучения математике, гранты различных уровней, но и талантливый наставник: под руководством Смирнова сформировались доктора и кандидаты наук, ведут исследовательскую деятельность студенты и аспиранты как Ярославского педагогического, так и других вузов.

Желаем Вам, дорогой Евгений Иванович, доброго здоровья, неиссякаемой энергии, новых научных достижений и много талантливых учеников!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области