Close

Преподаватели ЯГПУ приняли участие в круглом столе «Без срока давности – живая память поколений»

27 августа в Симферополе состоялся круглый стол «Без срока давности – живая память поколений», организатором которого выступила Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, поддержку в проведении мероприятия оказало Министерство просвещения Российской Федерации. В онлайн-режиме участниками конференции стали преподаватели всех педагогических университетов страны.

Обсуждение актуальных вопросов увековечения памяти мирного населения, погибшего в годы Великой Отечественной войны, выработка современных подходов в образовательной деятельности, связанной с патриотическим воспитанием молодого поколения, — такие цели ставили перед собой организаторы мероприятия.
В работе круглого стола приняли участие многие преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
«Сохранение исторической правды о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны в российском обществе сегодня актуально как никогда в связи с попытками пересмотра оценок ключевых событий тех лет, — сказал ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского М.В. Груздев. — Война оставила неизгладимый след в памяти многих поколений. Попытка нацистов осуществить геноцид советского народа не имеет аналогов в истории человечества. Уроки войны, уроки боевого и нравственного подвига советских людей особенно важны для подрастающего поколения. Прапрадеды нынешних школьников с оружием в руках взяли на себя ответственность за судьбу страны. Осознание нынешней молодежью ответственности за настоящее и будущее нашей Родины — одна из ключевых задач патриотического воспитания школьников. Особым потенциалом в формировании мировоззрения учащихся обладает школьный курс истории. Не только правдивое представление событий и фактов, но и выстраданные нашим обществом нравственные оценки преступлений нацистов должны найти отражение в стандартах школьного исторического образования».
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области