Close

«Дети всей страны» обсудили эффективность правового регулирования системы поддержки выпускников детских домов

В Ярославле завершил свою работу Образовательный интенсив «Дети всей страны», собравший на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных педагогов служб постинтернатного сопровождения Центрального федерального округа.

Благодаря интерактивным трансляциям в работе форума смогли принять участие более двухсот участников и тридцати экспертов из двадцати пяти регионов России: от Крыма до Забайкалья.

Поддержали проведение форума и направили слова приветствия участникам Министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Бугаев Александр Вячеславович.

«Жизнь разная, в ней много хорошего и много плохого, много доброго и не очень, и вы не понаслышке об этом знаете. Но надо научиться работать со всеми возникающими в ней сложностями. И сделать так, чтобы в результате предстоящих обсуждений, рекомендаций и практических решений, стало лучше жить вам самим и тем, кто находится в таких же жизненных ситуациях. Образовательный интенсив — правильное и нужное мероприятие, и мы очень рады, что он проходит в Ярославской области», — радушно приветствовал собравшихся от имени руководства региона заместитель председателя Правительства Ярославской области Авдеев Максим Александрович. Церемонию открытия также посетили руководитель Департамента образования региона Лобода Ирина Валентиновна и проректор по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Ходырев Александр Михайлович.

Образовательные блоки проекта охватили важные и актуальные для выпускников направления: условия гарантированного предоставления жилья государством, особенности правового регулирования семейных отношений с родственниками в части наследуемого имущества, особенности региональной социальной поддержки детей-сирот, способы эффективного взаимодействия с органами власти, общественными и волонтерскими организациями.

Так, в рамках семинара о законодательных инициативах участники сформулировали конкретные предложения по вопросам регистрации, трудоустройства и поддержки молодых мам, требующие отдельного нормативного регулирования.

«Всегда есть возможность совершенствовать федеральное законодательство. Для этого должен быть диалог. Очень хочется слышать о проблемах ребят, для того, чтобы на них реагировать», — отметила в своем выступлении эксперт Интенсива, первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Государственной Думы Окунева Ольга Владимировна.

Блок про эффективное постинтернатное сопровождение выявил огромную проблему — отсутствие единой федеральной программы для сотрудников служб сопровождения выпускников. В рамках форума удалось обсудить не только существующие рекомендации и методики, но и поделиться собственными наработками Центров помощи детям регионов ЦФО, оценить эффективные практики в области поддержки и наставничества общественных организаций и фондов, а также поднять вопрос профессиональной подготовки молодых специалистов служб сопровождения.

В ходе интерактивной работы с тренерами участники Интенсива определили сферы жизни, в которых выпускники детских домов особенно нуждаются в поддержке государства и общественных организаций: повышение финансовой и юридической грамотности, соблюдение законных прав и интересов детей-сирот по обеспечение жилой площадью, воспитание самостоятельности и социальной ответственности, трудоустройство и наставничество. Совместно с экспертной командой форума были сформированы предложения, которые помогут решить обозначенные проблемы.

«Мы видим высокий запрос на увеличение количества проводимых обучающих мероприятий, форумных кампаний, где сами выпускники детских домов могли бы выступать в роли как модераторов, так и волонтеров. Участники видят для себя в этом мощный социальный лифт и новые возможности получения практики», — отметила Наталья Никитина, модератор Интенсива.

Помощь в реализации инициатив и защиту интересов выпускников учреждений для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, по итогам форума возьмет на себя один из организаторов мероприятия Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

«Сегодня необходимо воспитывать новое поколение конкурентоспособных выпускников детских домов, поддерживать и развивать собственные инициативы ребят, и вместе идти вперед», — резюмировал председатель «Содружества выпускников детских домов» Альберт Сарбалаев.

Образовательный интенсив для выпускников детских домов и социальных педагогов учреждений для детей-сирот Центрального федерального округа реализован в рамках форумной компании Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области