Close

В рамках реализации проекта Центра трансфера образовательных технологий «Новая дидактика» состоится межрегиональная научно-практическая конференция

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика»приглашают к участию в Межрегиональной научно-практической конференции «Функциональная грамотность школьников: формирование и оценка в рамках в предметной области «Общественно-научные предметы»».

Формирование знаний и умений, необходимых выпускнику школы для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений, является на сегодняшний день одним из ключевых ориентиров современной дидактики. Усложнение профессиональных сред, ускорение глобализационных процессов и вызовы цифровой среды требуют серьезной трансформации подходов к развитию готовности использовать предметное знание в реальных жизненных ситуациях. Неслучайно, именно функциональная грамотность школьников становится фактором и критерием успешности национальных образовательных систем, а также объектом международных исследований в сфере оценки качества общего образования. На сегодняшний день еще не разработаны научно-педагогические основы ее формирования в процессе общего образования, недооцененным остается потенциал общественно-научных предметов в становлении читательской грамотности и новых компетенций.
Планируемая межрегиональная конференция задумана как дискуссионная площадка для специалистов высшего педагогического и общего образования по обмену опытом разработки новых дидактических подходов к формированию и оценке функциональной грамотности школьников в рамках учебных предметов «История» и «Обществознание».

Дата проведения: 10 декабря
Форма проведения: онлайн, на платформе «Мираполис»
Регистрация по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/19blnx6QkgFQiTpzDMaf_SsKeU2M4uBS2OXbTV1c648s/edit?ts=5fb610a2#responses

Участие в конференции слушателей не предполагает регистрационных взносов. Зарегистрированным участникам конференции будут выданы электронные сертификаты.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области