Close

17 декабря состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Творческая личность-2020: Культурфилософский анализ медийной эпохи».

17 декабря в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Творческая личность-2020: Культурфилософский анализ медийной эпохи».

Предваряя пленарное заседание, с приветственными словами к участникам обратились ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев, руководитель департамента культуры Ярославской области Марина Владимировна Васильева, декан факультета русской филологии и культуры Жанна Константиновна Гапонова. Главной темой выступлений стало приятное событие – 30-летний юбилей кафедры культурологии ЯГПУ.

М. В. Груздев подчеркнул, что научная школа культурологии стала одним из брендов нашего университета, объединяя десятки научных исследований, десятки «питомцев», разлетевшихся по всей стране. Кафедра культурологии – одна из старейших в России и единственная кафедра в Ярославской области, которая готовит профессионалов-культурологов.  Ректор также отметил, что обращение к исследованию творческой личности соответствует современной парадигме образования, где ценится способность нестандартно мыслить и действовать. А выбор в качестве объекта изучения медийной культуры коррелирует с направлением, которое впервые открывается в 2021 году на базе кафедры культурологии: «Мировая культура и межкультурная коммуникация».

Руководитель департамента культуры Ярославской области М. В. Васильева отметила вклад кафедры в подготовку молодых профессионалов для региональной культурной политики. В этом году кафедра культурологии ЯГПУ готовит первый выпуск по новой магистерской программе «Управление культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельностью».

К поздравлениям гостей конференции присоединились и участники: чат конференции переполнили теплые слова из Москвы и Санкт-Петербурга, Кемерово и Саратова, Екатеринбурга и Самары, Саранска, Архангельска, Новгорода, от коллег, студентов и выпускников. Ректор Гуманитарного университета Лев Абрамович Закс (г. Екатеринбург) эффектно завершил торжественное открытие конференции стихотворным комплиментом в адрес кафедры культурологии ЯГПУ.

Конференция проходит в онлайн-формате. 

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области