Close

Ректор ЯГПУ поздравил кафедру культурологии с 30-летием

Ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев: 

Друзья! В праздничном календаре ЯГПУ им. К.Д. Ушинского знаковая дата: кафедра культурологии отмечает 30-летний юбилей! Научная школа культурологии под руководством Татьяны Семеновны Злотниковой – настоящий бренд нашего университета, всей высшей школы региона. Научная школа-кафедра развивает множество направлений гуманитаристики, связанных с актуальными вопросами культуры и социума: творческая личность, культура России в трансформирующемся хронотопе, философско-эстетический дискурс массовой культуры, концепт пограничности, проблематика русской провинции. И это далеко не всё, чем заняты коллеги, и гордимся мы, их слушатели и читатели. Творческие интересы преподавателей кафедры образуют тот самый научный симбиоз, который порождает постоянное расширение и углубление смыслов внутри гуманитарного знания. Доктора и кандидаты наук, не просто прошедшие научную школу, а ставшие членами научной семьи, десятки аспирантов и магистрантов, студенты, которые после окончания университета отправляются работать в образовательную сферу и сферу культуры, школы, колледжи и вузы, музеи и галереи, профильные департаменты и СМИ. Такой вдохновляющей картины мира не было бы без вас, дорогие коллеги!

Кафедра культурологии – одна из первых в России и единственная в Ярославской области, готовящая профессионалов-культурологов. Первой заведующей кафедрой (тогда еще мировой художественной культуры) была доцент, кандидат филологических наук Т.В. Леденева (1990 — 1991 год). В дальнейшем кафедрой руководили профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Т.С. Злотникова (1992-2001 гг.), профессор, доктор педагогических наук Е.А. Ермолин (2001-2011 гг.). Сейчас ее возглавляет профессор, доктор культурологии Татьяна Иосифовна Ерохина. Я бесконечно рад нашему плодотворному сотрудничеству, личному и научному общению!

17 декабря открылась Всероссийская научная конференция «Творческая личность-2020: Культурфилософский анализ медийной эпохи», традиционная, яркая, ожидаемая всем культурологическим сообществом, и в этом году посвященная 30-летию кафедры. В форуме принимают участие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, Кемерово и Саратова, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Саранска и других культурных центров страны. Секции будут идти на протяжении трех дней, формируя уникальное коммуникативное пространство, в котором смыслам тесно, а людям комфортно. Мое восхищение – вам! Коллеги, поздравляю!

#МедацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области