Close

ЯГПУ принял участие в организации Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной словесности»

18 января состоялась Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной словесности: Стратегии интерпретации некрасовского текста в школьной и вузовской практике», посвященная юбилею Н.А. Некрасова.

Проведение конференции было организовано ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» при участии Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Конференция, целью которой стали интеграция научных исследований в области проблематики и поэтики русской литературы и творчества Н.А. Некрасова и обобщение опыта практического использования этих исследований в вузе и школе, объединила литературоведов, методистов, преподавателей высших и средних учебных заведений из разных регионов Российской Федерации (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Вологда и Череповец, Республика Дагестан, Пенза, Кострома, Нижний Новгород, Ярославль и практически все города и районы Ярославской области), а также коллег из зарубежных вузов (Атырауский университет им. Х. Досмухамедова и Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби (Казахстан), Институт иностранных языков Юго-Западного университета Китайской народной республики). В мероприятии в дистанционном формате приняли участие более 150 человек.

В своем приветствии участникам конференции ректор ЯГПУ Михаил Вадимович Груздев особо подчеркнул значимость и актуальность проблематики творчества Н.А. Некрасова и тот вклад, который внесли исследователи ЯГПУ в изучение произведений нашего великого земляка.

Декан ФРФиК Жанна Константиновна Гапонова отметила вклад факультета и кафедры русской литературы в организацию исследовательской работы, связанной с изучением русской классики и ее преподаванием в школе.

Пленарные доклады продемонстрировали те направления в изучении русской литературы и методике ее преподавания, которые представляются наиболее важными в современной средней и высшей школе. Так доклад Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.В. Агеносова (Москва) был посвящен использованию мультимедийных технологий в процессе преподавания литературы в школе и вузе. Теоретическое осмысление возможностей мультимедиа, интереснейшие примеры работы с литературным материалом, продемонстрированные профессором В.В. Агеносовым, привлекли активное внимание участников конференции.

В докладе профессор Н.В. Володина (Череповец) отметила диалоговый характер творчества Н.А. Некрасова, специфика коммуникации классиков.

Выступление профессора С.Г. Макеевой (Ярославль) было посвящен изучению христианских текстов в начальной школе и влиянию христианской традиции на творчество писателей-классиков (Н.А. Некрасова).

В докладе профессора И.Ю. Лученецкой-Бурдиной (Ярославль) были предложены стратегические подходы к изучению творчества Н.А. Некрасова в современной средней и высшей школе, характеризовались возможности организации интеллектуальной деятельности обучающихся в процессе работы над русской классикой.

В секционных заседаниях приняли активное участие ученые (литературоведы и методисты) из вузов Ярославля и других регионов РФ, зарубежных вузов, педагоги-словесники средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений.

#МедицентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области