Close

Пять образовательных учреждений в Ярославле и Рыбинске стали Базовыми школами ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Формирование сети Базовых школ педагогических университетов Министерство просвещения Российской Федерации рассматривает как важный механизм реализации государственной образовательной политики. На это неоднократно обращал внимание Министр просвещения С.С. Кравцов.

2 февраля в Ярославле состоялось подписание соглашений о присвоении статуса Базовых школ Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Ими стали школы №30, 43, «Провинциальный колледж», гимназия №3 г. Ярославля и школа №28 г. Рыбинска.

Соглашение предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений. Школы станут площадками для проведения научно-педагогических исследований, разработки и апробации новых дидактических решений. Предполагается активное участие преподавателей университета в проведении факультативных занятий со школьниками. В свою очередь, ведущие учителя будут принимать непосредственное участие в преподавании методических дисциплин для студентов — будущих педагогов. В планах апробация новой модели организации трудоустройства выпускников ЯГПУ, в рамках которой студент фактически начнёт работу в школе ещё до окончания обучения в вузе.

Также есть планы формирования площадки совместного повышения квалификации школьных учителей и преподавателей университета.

Обсуждалась реализация целого ряда социальных проектов и проектов в сфере воспитания молодёжи. В частности, достигнута договорённость об участии школьников из Базовых школ в фестивале ЯГПУ «Студенческая весна». Примечательно, что планы взаимодействия ЯГПУ с каждой из школ отличаются друг от друга, они нацелены на решение конкретных задач каждого из образовательных учреждений.

Соглашение о создании Базовых школ является трёхсторонним. Участником соглашения, кроме ЯГПУ и школ, выступает Департамент образования Ярославской области.

#МедиацентрЯГПУ
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области