Close

Традиции и инновации в подготовке учителя начальных классов обсудили в ЯГПУ

22 февраля 2018 года состоялся международный веб-семинар «Традиции и инновации в подготовке учителя начальных классов». Организаторами его явились кафедра педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и факультет начального и музыкального образования Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова. Сотрудничество кафедр носит многолетний и содержательный характер. За долгие годы был получен ряд ощутимых результатов совместной научно-педагогической деятельности.

С приветственными словами к организаторам и участникам обратились проректор по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук А.М. Ходырев, декан факультета начального и музыкального образования МГУ имени А. А. Кулешова, кандидат филологических наук, А.В. Иванов зав. кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор психологических наук Е.В. Карпова, заведующий кафедрой педагогики и методики начального обучения МГУ имени А. А. Кулешова, кандидат педагогических наук, С.В. Чумакова.

В прозвучавших выступлениях были раскрыты актуальные аспекты подготовки учителя начальных классов в современных условиях, обусловленных актуальными потребностями образовательной среды. В докладах были охарактеризованы особенности развития младших школьников в современных социокультурных условиях (Е.В. Карпова), вопросы научно-методического обеспечения подготовки учителя начальных классов к воспитанию учащихся (С.П. Чумакова), охарактеризованы ресурсы внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий (А.В. Невзорова). Участники семинара были ознакомлены с учебно-методическим комплексом по математике для 1-4 классов в методической подготовке молодых специалистов в Республике Беларусь (автор учебника В.В. Николаева). Интерес вызвали доклады, касающиеся управления инновациями в начальном образовании (О.Ю. Камакина),формирования диагностической культуры у будущего учителя начальных классов (Г.С. Поддубская). Все материалы были представлены и с точки зрения теоретического обоснования, и с позиции возможностей их реализации в практической деятельности.

Идеи, прозвучавшие на семинаре, нашли отклик у присутствовавших. Было отмечено, что наши вузы занимают ведущие позиции в системе педагогического образования своих стран. В свою очередь, сотрудничество наших вузов направлено на ее дальнейшее развитие и совершенствование.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области