Close

Прошел второй международный веб-семинар «Актуальные проблемы психологии образования»

10 апреля прошел второй международный веб-семинар «Актуальные проблемы психологии образования». Преподаватели кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. Ушинского и кафедры  психологии образования БГПУ им. М. Танка обсудили вопросы современной психологии образования, поделились результатами своих исследований. В работе веб-семинара приняли участие ученые и практики в области психологии и педагогики образования, научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты и магистранты с белорусской и российской сторон.

С белорусской стороны с приветственным словом выступила первый проректор, доцент кафедры социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ, кандидат психологических наук, доцент  С. И. Коптева.  Она отметила многолетние связи наших вузов, теплоту сложившихся отношений, неформальное сотрудничество, что оказалось возможным благодаря взаимодействию кафедр. Проректор по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, заведующий кафедрой теории и истории педагогики факультета социального управления ЯГПУ, кандидат педагогических наук, доцент А.М.Ходырев пожелал успешной работы веб-семинару. Он отметил многолетнее плодотворное сотрудничество кафедр, результатом которого выступили   совместные публикации и сборники статей, и конференции, и очередной веб-семинар, и поданная заявка на грант «БРФФИ-РФФИ».

Участники веб-семинара обсудили следующие актуальные темы: «Негативные факторы мотивации учебной деятельности» (д.пс.н. Е.В.Карпова), «Когнитивная психология и образование» (д.пс.н А.П.Лобанов), «Психологические особенности учебной деятельности студентов» (к.пс.н. Е.Г.Изотова), «Психологические механизмы овладения сюжетно-ролевой игрой» ( к.пс.н. О.В. Белановская), «Учет гендерных особенностей обучающихся в образовательном процессе» (к.пс.н. А.И. Коротаева), «Психологическое сопровождение самоопределения студентов-психологов» (к.пс.н. А.В. Музыченко).

Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве,  обсудили перспективы его развития,  в частности, по программе академической мобильности. Белорусские коллеги также упомянули, что выпускник факультета психологии БГПУ в настоящее время  обучается по магистерской программе кафедры педагогики и психологии начального обучения.

А.В. Музыченко, зав. кафедрой психологии образования в ходе обсуждения предложила задуматься над следующими вопросами: каковы актуальные задачи современного психолого-педагогического образования будущих специалистов, перспективы фундаментальных и прикладных исследований в психологии образования, продуктивные направления научно-методического сотрудничества белорусского и российского педагогических ВУЗов. По итогам беседы заведующая кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ, Е.В. Карпова предложила обсудить возможность написания совместной монографии по интересующим преподавателей обеих вузов проблемам, которые они  активно разрабатывают и которые лежат в сфере их общих научных интересов.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области