Close

Репортаж: Мышкин принимает Всероссийский туристский слет «Ночи над Волгой»

150 студентов со всей России. Мышкин принимает Всероссийский туристский слет «Ночи над Волгой». Александра Панкратова переквалифицировалась из корреспондентов в туристы

Сочетание привычной походной тушенки с гречкой или овсянки с белыми грибами, кажется, пришлись ребятам по вкусу. На кулинарном мастер-классе от московского шеф-повара ребята узнают о нестандартных, но очень полезных походных блюдах.

— Нам рассказали, что походная еда не обязательно должна быть такой сухой. Можно добавить какие-то специи, что сделает вкус более ярким, и это насытит организм,- говорит Алина Дадонова, г. Саратов.

Другой команде, или как их правило называют в духе турслета — племени, нужно за 10 секунд завязать несколько вариантов походных узлов. После первого же раунда половина команды отсеивается. всем этим азам нелегкой походной жизни ровно за 4 дня предстоит овладеть 150 ребятам. II Всероссийский студенческий туристский слет «Ночи над Волгой» собрал активистов из более 34 ВУЗов страны — от самой Сибири и до юга России. Организатором турслета стал наш ярославский педагогический университет.

— Для нас туристский слет, студенческий туризм — это очень эффективная форма образовательного процесса. Для нас очень важно признание и интерес таких статусных университетов как МГУ, МГИМО, очень много здесь делегаций ВУЗов,- говорит Михаил Груздев, исполняющий обязанности ректора ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Ранний подъем, йога-зарядка, завтрак и немедленно практика. Сегодня по плану у ребят сразу 4 мастер-класса. На этой площадке путешественник с большим опытом, Никита Жоров, который, к слову, побывал в 72-х регионах, делится успехом прохождения туристских маршрутов.

— Самое главное, не бояться и знать, что каждый может организовать путешествие своей мечты,- говорит Никита Жоров руководитель мастер-класса.

— Нам очень хочется донести до ребят несложную идею о том, что очень классно и очень здорово путешествовать и отдыхать в походном формате,- говорит Вадим Кокорев руководитель АНО «Центр молодежного туризма».

Сами ребята с интересом участвуют во всех мастер-классах. И уже начинают продумывать план своих первых самостоятельных походов.

-У меня всегда была мечта поехать на Байкал. Она так и осталась и даже усилилась.

— Эмоций очень много и люди классные.

Впереди у ребят два насыщенных дня. Экологические квесты, встречи с путешественниками, и подведение итогов турслета. Организаторы не раскрывают секрет церемонии закрытия, но намекнули — ребят ждет много приятных сюрпризов.

 Первый Ярославский
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области