Close

Мир русской провинции и провинциальная культура

30 марта в Ярославском педагогическом состоялась уникальная акция — семинар-практикум «Мир русской провинции и провинциальная культура» для участников Лаборатории гуманитарной культуры г. Углича. В рамках взаимодействия Национального исследовательского центра «Мир русской провинции» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и администрации Угличского муниципального района ранее с угличанами уже встречалась научный руководитель Центра профессор Т.С. Злотникова. На этот раз в Ярославль приехали около 40 человек: педагоги разных образовательных организаций, работники учреждений культуры, включая руководителей. Во главе угличского «десанта» была кандидат культурологии, руководитель Лаборатории гуманитарной культуры Е.А. Резчикова.

В программе семинара были яркие и тонкие, оригинальные сообщения (нельзя их назвать ни лекциями, ни докладами, поскольку жанр определялся принципом равноправного общения хозяев и гостей) кандидатов наук, ведущих преподавателей кафедры культурологии: А.П. Старшовой, М.В. Александровой, С.А. Добрецовой. Темы – весьма различные, но актуальные для коллег из Углича, – были связаны с культурно-антрополгическими доминантами исторического города, историей художественного образования и эстетического воспитания в провинции, традициями и перспективами экскурсионистской и просветительской деятельности в регионе «Золотого кольца». Профессор Т.С. Злотникова познакомила коллег с направлениями провинциологических научных исследований в России и в Ярославле, с изданиями, грантами, диссертациями.

С Которосльной набережной участники семинара переместились на Волжскую набережную, где в залах Ярославского художественного музея разговор о провинциальной культуре продолжился на материале уникальной коллекции ярославского портрета и музейных практик современности.

Коллеги очень хотят продолжить работу, а одна из участниц семинара оперативно поставила вопрос о поступлении в аспирантуру по культурологии.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области