Close

Быть учителем – это, прежде всего, быть Человеком

О своей профессии рассказывает учитель английского и французского языка школы №1 и медицинского училища г. Нерехты Наталья Сергеевна Маклыгина, выпускница ЯГПУ им.К.Д. Ушинского.

1Почему, выбирая свою профессию, вы выбрали именно профессию учителя? 

Вообще учителем я мечтала стать ещё с детства и тем самым продолжить династию педагогов в нашей семье. Моя бабушка прошла путь от учителя до директора, проработав в школе 40 лет, а прабабушка была заведующей детским садом. Они стали для меня примером. Но в старших классах, когда встал вопрос выбора будущей профессии, я больше задумывалась о предмете «иностранный язык», чем о педагогике.

Поделитесь своими впечатлениями о вашем первом проведенном уроке.

Если честно, сильно волновалась. Было очень важно правильно себя подать. Чтобы дети увидели в тебе именно педагога, а не девушку, не на много лет старше их. К счастью, всё прошло хорошо.

Сколько лет вы работаете в школе? 

В школе – третий год. Но ещё до прихода в школу устроилась преподавателем в колледж нашего города.

Опишите портрет идеального учителя.

Идеальный учитель для меня – это человек,прежде всего, лояльный, понимающий, справедливый, требовательный, но не зверствующий.Он должен стараться привить ребёнку любовь к изучаемому предмету. Также он должен стараться найти подход к каждому ученику. Учитель должен оценивать ученика, не сравнивая его с другими, а сравнивая его нынешние достижения с прошлыми. Ну и, конечно, терпеливым – без этого сейчас никак.

А каким, по-вашему, должен быть идеальный ученик?

Идеальный ученик – это ответственный, любознательный, трудолюбивый, организованный и активный ребёнок.

Что для вас значит быть учителем?

Профессия учителя трудна и ответственна. Для меня быть учителем – это, прежде всего, быть Человеком! Человеком, любящим свой труд и вкладывающим в него душу и силы, постоянно самому желающим учиться. Это тяжелый труд, требующий работы над собой, над своим «я». Это быть тем, кто стремится к подлинно человеческому контакту с учениками, кто умеет и поддержать, и поругать, если надо. И пусть порой бывает такое, что опускаются руки, но когда дети после уроков, на переменах и даже на улице подходят, делятся своими успехами и доверяют свои секреты – это многого стоит.

Был ли в вашей жизни человек, которого вы считаете своим главным учителем? 

Главный учитель — это жизнь. И пока я жива — я учусь.

Что бы вы сказали тем людям, которые собираются стать педагогами?

Не ждите того, что всё будет легко. Всё будет с точностью до наоборот. Найдите себя и будьте индивидуальны. Вы должны обладать безграничным терпением, энтузиазмом и любовью к детям, желанием учить и учиться.


Интервью подготовили студентки 3 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Юлия Самоварова и Анастасия Краснова.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области