Close

Школа привлекает огромным количеством людей, которым от тебя всегда что-то нужно

О своем жизненном пути рассказывает учитель физики школы № 74 имени Ю.А. Гагарина г. Ярославля Марина Гурьяновна Борисова.

1Марина Гурьяновна, расскажите о том, как вы пришли в свою профессию.

Всегда хотела быть учителем, и, причем, не ставить оценки, как многие, а именно УЧИТЬ. Может в силу своего общительного характера, хотелось поделиться тем, что знаю сама. С 1993 по 1998 год я училась в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на физико-математическом факультете по специальности физика. На сегодняшний день работаю в школе уже 18 лет.

Когда вы решили посвятить свою жизнь образованию и по какой причине?

Таких высоких целей, как посвятить себя образованию, я не имела. Просто не задумывалась об этом, просто все время, что себя помню, всегда хотела работать в школе. Правда, сначала это была мечта о начальной школе. Наверное, потому, что представить себе тогда, что можно учить взрослых, было для моего возраста невозможным. А вот в старших классах мечтала уже только о математике. Правда, жизнь перевела все на физику, но я не жалею, а даже рада.

Чем привлекает вас ваша профессия?

Огромным количеством людей, которым от тебя всегда что-то нужно, в хорошем смысле этого слова. При всех проблемах, которые обязательно возникают на любой работе, ты понимаешь, что ты нужен на этом месте.

Что является самым сложным в вашей профессии?

Самое сложное, и, наверное, самое интересное, это постоянная смена детей, которых надо узнать, понять, какой у них характер. Как с ними разговаривать, общаться, учить. Вообще, быть постоянно в тонусе.

Довольны ли вы, что выбрали эту профессию?

Конечно, довольна. Боюсь себе представить, если бы мне не нравилось то, чем я занимаюсь. Ходить столько лет на нелюбимую работу…

О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как и у вас?

Надо очень четко понимать, что школа, как это ни прискорбно, это не только дети. Такого количества бумаг, которое сейчас есть в школе (я имею ввиду всевозможные отчеты), не было даже лет 5 назад. И кроме подготовки к урокам и проверки тетрадей приходится постоянно что-то заполнять, куда-то отправлять. Переживать, не забыла ли о каком отчете, в общем, скучать не приходится.

Нужны ли какие-то особые качества человеку, который хочет стать специалистом в этой области?

Как бы высокопарно не звучали эти слова – надо любить детей. Свой предмет, наверное, знает каждый, приходя работать в школу, а вот принять детей, с их разными характерами, подростковыми всплесками и т.д. – это действительно сложно. И если это получается, то это здорово. Хочу верить, что у меня это есть.

Что приносит Вам радость в Вашей профессии?

Я уже об этом говорила, общение с большим количеством постоянно сменяющихся детей. Это, наверное, как «вампиризм» в хорошем смысле этого слова. Ты постоянно подпитываешся их энергией.  И часто забываешь о своем возрасте.

Повторили бы Вы свой выбор сегодня, если бы была возможность всё начать сначала?

Если все вернуть назад, то снова поступила бы в педуниверситет и ничего менять не стала.


Интервью провела студентка 938 группы ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Анастасия Хвостенко

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области