Close

Самое главное это то, что мои ученики приходят работать в школу

Сегодня мы познакомимся с учителем английского языка школы №88 г. Ярославля Галиной Генриховной Кузнецовой.

1

Галина Генриховна, расскажите о себе и о своей профессии.

Поступила на факультет иностранных языков ЯГПИ им. К.Д. Ушинского в 1977 году и в 1982 году окончила вуз по специальности учитель английского и немецкого языков. Таким образом, работаю в школе 35 год. Как и многие другие учителя начинала свой трудовой путь в сельской школе, т.к. в то время в нашей стране существовала система распределения молодых специалистов. Два года работала учителем немецкого языка в Благовещенской средней школе Большесельского района Ярославской области. Затем вернулась в Ярославль, начала работать учителем английского языка.

Что повлияло на выбор вашей профессии?

В школе мне посчастливилось встретить двух настоящих учителей, повлиявших на мой выбор. Первая — это замечательный учитель русского языка и литературы Кудрявцева Ида Борисовна. Её великолепные уроки запомнились на всю жизнь не только мне, но и многим ученикам моего класса. Вторая — учитель английского языка Назарова Галина Витальевна, человек яркий, добрый и справедливый. Оба эти учителя были неповторимы, профессионально грамотны, открыты для общения. Но любовь к иностранному языку пересилила, и это очень сильно повлияло на мой выбор профессии. Кстати,  со своим учителем Назаровой Г.В. мы дружим до сих пор, делимся новостями, радостями и стараемся поддержать друг друга. В этом году ей исполнилось 85 лет.

Когда вы захотели стать учителем?

Где-то в 8 классе пришло осознание того, что пойду педагогическим путём. Наверное, это гены — обе мои бабушки в какой-то период времени были учителями, хотя потом сменили профессию.

Что значит для вас, быть учителем? Был ли в Вашей жизни человек, которого Вы считаете своим главным учителем?

Главным своим учителем я, как считаю преподавателя факультета иностранных языков Романович Ирину Федоровну, которая «слепила» из нас учителей английского языка. И благодарности моей этому человеку просто нет предела. Ирина Федоровна была не только нашим преподавателем, но и в течение 4 лет куратором группы. А на инязе группы всегда небольшие, почти как семья. И наш куратор была не только в курсе наших учебных дел, но и как старший товарищ подсказывала выход из порой непростых жизненных ситуаций. К слову сказать, на факультете в то время работал очень сильный коллектив преподавателей. Хочется добрым словом помянуть Сорокину Людмилу Петровну, Ваксман Сусанну Яковлевну, Касаткину Татьяну Ивановну, Жельвиса Владимира Ильича и других.

Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься таким важным ремеслом?

Для учителя важны многие качества личности: способность и готовность творить, не стоять на месте, зажигать других, вести за собой, способность к сопереживанию и другие. Но главное — любовь к детям. Учителям всегда нужно помнить, что родители отдают в наши руки самое дорогое.

Есть ли у вас свои секреты профессионального мастерства?

Да, есть. Очень большая любовь к делу, которое я делаю. И к иностранным языкам, конечно.

Вы со своими учениками участвуете в различных конкурсах, мероприятиях,  конференциях, посещаете музеи и театры, а также проходите специальные курсы для повышения квалификации. Как вы все успеваете?

Кто сказал, что я всё успеваю? Мне бы в сутках прибавить часов 5-6, может, тогда легче было бы. А если серьезно, то основные мероприятия планирую заранее и стараюсь не выбиваться из графика.

Какие из ваших профессиональных достижений вы считаете самыми значимыми?

Самое главное из моих профессиональных достижений это то, что мои ученики приходят работать в школу. А в этом учебном году начала работать в школе моя дочь.

Помогает ли ваша профессия вам в жизни?

Конечно. Наша профессия требует постоянного развития, творческого поиска. Приходится, работать над собой, посещать курсы, семинары, смотреть вебинары, видеоуроки коллег чтобы быть в курсе происходящего в педагогике, а также в смежных науках.  Это как в «Алисе в стране чудес» -приходится постоянно бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте. Интересуясь многим, ты чувствуешь полноту жизни.

Что вы можете пожелать или посоветовать нашим молодым учителям, которые только начинают познавать мир педагогики?

Терпения и вдумчивости, способности разглядеть в ученике интересную личность.


Интервью подготовила студентка 938 группы ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Анна Мнацаканян

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области