Close

В ЯГПУ прошел круглый стол «Прикладная часть образовательного аспекта развития кадрового потенциала»

Для кафедры экономической теории и менеджмента ЯГПУ им. К. Д. Ушинского стало традиционным проведение дискуссионных площадок в рамках Дней науки («Чтения К.Д. Ушинского»). Такой инновационный формат позволяет обсудить актуальные вопросы, услышать мнение оппонентов и вовлечь в дискуссию преподавателей и студентов из других вузов, и более широкий круг специалистов.

Так, 4 марта прошел Круглый стол «Прикладная часть образовательного аспекта развития кадрового потенциала», в работе которого приняли участие преподаватели кафедры экономической теории и менеджмента университета, а также представители ресурсных центров университета и преподаватели колледжей и техникумов Ярославской области.

Модератором круглого стола являлась А. В. Репина, руководитель Центра трансфера образовательных технологий «Новая дидактика», которая предоставила для обсуждения современное видение повышения финансовой грамотности школьников. Большой интерес вызвала точка зрения на данный вопрос директора Ресурсного волонтерского центра финансового просвещения «Лаборатория финансовой грамотности «FinLab76» ЯрГУ им. П.Г. Демидова Д.В.Туманова. Особенностями получения знаний в колледже поделилась преподаватель экономических дисциплин первой квалификационной категории ЯТЭК, главный региональный эксперт WorldSkills Russia по компетенции предпринимательство, руководитель творческого объединения «Пробизнес» В.С. Пятунина. Практическое преломление дискуссионных вопросов внес руководитель «Школы финансовой грамотности» Д.В. Грехов. Г.А. Филиппов, советник ректората ЯГПУ, высказал озабоченность о подготовке современных кадров для социальной сферы в сложившихся экономических условиях.

7 марта студенты приняли эстафету и обсудили вопросы прикладного характера образовательного процесса и актуальные аспекты развития бизнеса на двух дискуссионных площадках, модераторами которых стали доцент кафедры Брызгалина С.В. и профессор кафедры Головизнина О.А. На площадках были развернуты обсуждения по применению инновационных методов и форм в образовательном процессе, повышение мотивации к учебной и педагогической деятельности. К студентам специальности менеджмент присоединились студенты с других факультетов. Обсуждение проблем развития малого бизнеса на современном этапе вызвало подлинный интерес и жаркую дискуссию у участников площадки.
И на преподавательской, и на студенческих дискуссионных площадках было принято решение продолжить проведение Дней науки в таком формате обсуждения актуальных проблем.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области