Close

В ЯГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и перспективы»

С 27 по 29 апреля в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» прошла Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и перспективы», посвященная 20-летию дефектологического факультета.

Соорганизаторами конференции выступили Институт коррекционной педагогики Российской академии образования, Московский городской педагогический университет, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Киргизский государственный университет им. И. Арабаева, Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования министерства образования и науки Республики Казахстан, Общественный фонд «Co-make» (Нур-Султан, Казахстан), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, ГОУ ЯО «Центр помощи детям».

В конференции приняли участие известные специалисты-ученые и педагоги-практики из различных регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владимир, Кострома, Абакан (Республика Хакасия), Биробиджан (Еврейская автономная область), Тула, Самара, Омск), из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Монголии, США.

На пленарном заседании поднимались острые и дискуссионные проблемы современного инклюзивного образования, освещался и анализировался опыт работы с различными категориями лиц с ОВЗ в России и за рубежом. На секциях обсуждались современные коррекционно-развивающие и логопедические технологии, вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семей, проблемы кадрового обеспечения инклюзивного образования. В рамках конференции на базе университета и организаций-партнеров прошли 2 открытые лекции, круглый стол и 19 мастер-классов.

Конференция проходила в очно-заочном формате. В аудиториях Технопарка универсальных педагогических компетенций ЯГПУ, дефектологического факультета и организаций-партнеров в течение трех дней конференции присутствовало около 400 участников и слушателей.  Об интересе, который вызвала конференция в профессиональной и академической среде, говорит значительное количество подключений и просмотров (около 700 на 29.04.2022). Запись пленарного заседания и презентационные материалы будут доступны по ссылке https://newyspu.ru/conf/

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области