Close

Олимпиада магистрантов «Идея патриотизма в трудах отечественных просветителей» прошла на педагогическом факультете

27 февраля на педагогическом факультете ЯГПУ состоялась олимпиада магистрантов по психологии и педагогике «Идея патриотизма в трудах отечественных просветителей». Это традиционное мероприятие, направленное на достижение просветительских, исследовательских, воспитательных целей в студенческом сообществе. Олимпиада организована под руководством доцента кафедры педагогики и психологии начального обучения А.В. Невзоровой. Тема олимпиады выбрана в этом году неслучайно: она связана с необходимостью изучения и осмысления студенчеством богатого наследия отечественной просветительской мысли в области патриотизма и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перечень отечественных просветителей не ограничивался организаторами, участники имели возможность свободного выбора, благодаря чему охват персоналий оказался достаточно внушительный. Среди них философы, психологи, педагоги, писатели, общественные деятели. На олимпиаду были представлены творческие работы магистрантов в четырех номинациях: эссе, презентация, инфографика, методическая разработка.

В эссе, основанных на анализе взглядов одного или нескольких авторов, было отражено и собственное отношение магистрантов к содержанию их трудов. Все эссе проникнуты искренним, неравнодушным выражением мыслей о сути патриотизма и размышлениями о патриоте и патриотическом воспитании (магистранты А.А. Данилова, П.В. Кузнецова). Материалы, выполненные в виде слайдов, отразили представления отечественных просветителей о патриоте и патриотизме; они не только содержательны, но и хорошо оформлены: предложенный визуальный ряд может использоваться в качестве методического сопровождения воспитательной работы педагога (магистрант Ю.Н. Ладнова). Другой формой визуализации, представленной магистрантами, стали таблицы и инфографика, с помощью которых были емко и концентрированно представлены результаты глубокого анализа научных трудов разных авторов (магистрант Н.М. Голованова). В номинации методических разработок особо отмечены две работы. Одна из них – это сценарий внеурочного занятия, направленного на знакомство школьников со взглядами выдающихся людей на проблему патриотизма (магистрант А.А. Карповская). Вторая – плакат, иллюстрирующий главную идею во взглядах каждого из выбранных авторов и возможное применение, реализация этой идеи в патриотическом воспитании через методы, формы, средства, технологии (магистрант В.А. Гоцкая).

Жюри отметило высокую степень оригинальности, разнообразия представленных материалов, ярко выраженную авторскую позицию, глубокое личное понимание и переживание проблемы патриотизма, патриотических чувств, любви к Отечеству. Подобные мероприятия имеют несомненную пользу, они способствуют повышению осведомленности студентов в разных научных областях, выработке собственной позиции и системы взглядов, поиску новых профессиональных решений.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области