Close

Встреча делегации Ямало-Ненецкого автономного округа в Ярославском педагогическом университете

28-29 февраля Ярославский государственный педагогический университет встречал делегацию из Ямала-Ненецкого автономного округа в составе представителей органов управления образования, регионального института развития образования Карповой Татьяны Александровны, Соловьевой Ольги Юрьевны, Герасимовой Надежды Юрьевны, Валиевой Юлии Римовны.

У Ярославского государственного педагогического университета сложились не только профессиональны отношения, но дружественные с Региональным институтом развития образования. В рамках Соглашения о взаимодействии осуществляется комплексный подход к развитию кадрового потенциала региональной системы образования в части научно-методического сопровождения педагогических и руководящих кадров, подготовки кадров высшей квалификации, повышения квалификации учителей, проведения исследования профессиональных дефицитов под заказ региона, методического сопровождения деятельности психолого-педагогических кадров.

Очередной визит представителей системы образования ЯНАО подтвердил намерения развивать наше взаимодействие. За круглым столом, в работе которого приняли участие Груздев Михаил Вадимович, ректор университета, Ходырев Александр Михайлович, первый проректор университета и Тылик Артем Юрьевич, врио директора Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» обсуждались вопросы взаимодействия по следующим направлениям:

  • поддержка проектной активности поддержка заявки, на реализацию Комплексной программы «Наши семейные книги памяти»;
  • подготовка кадров высшей квалификации на базе университета;
  • расширении границ проекта «Восточный поворот» (изучение китайского языка и вопросы востоковедения в школе);
  • проблемы билингвального образования и подготовки учителей по данному направлению;
  • организация работы в части сопровождения психолого-педагогических классов, в том числе разработки модели предпрофессионального экзамена для выпускников;
  • заказ на проведение профильных научных исследований,
  • разработка совместных программы повышения квалификации, переподготовки, стажировки педагогических работников и их реализации.

    Подписана «дорожная карта» между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и РИРО ЯНАО по реализации направлений совместной деятельности на 2024 год.

Со стороны университета в разговоре приняли участие Гапонова Жанна Константиновна, декан факультета русской филологии и культуры, Аверина Мария Николаевна, декан факультета иностранных языков, Белкина Вера Валентиновна, декан факультета социального управления, Репина Алевтина Валентиновна, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников «Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика», Логинова Александра Николаевна, руководитель Центра допрофессиональной подготовки «Гимназия Ушинского».

Также в рамках программы были проведены индивидуальные консультации Байбородовой Людмилой Васильевной, заведующей кафедрой педагогических технологий, доктором педагогических наук, профессором и Белкиной Верой Валентиновной, деканом факультета социального управления, доктором педагогических наук по организации и проведению научных исследований  (диссертационные исследования), а на базе Центра РАО прошла встреча с директором Института педагогики и психологии Тархановой Ириной Юрьевной, доктором педагогических наук, профессором. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества по направлениям деятельности Центра, который создан на базе нашего университета Российской академией образования.

Представители системы образования Ямало-ненецкого автономного округа провели увлекательное заочное путешествие по региону, образовательным организациям со студентами 3-5 курсов университета и рассказали о проектах, которые реализуются в ЯНАО в части социальной поддержки молодых учителей. В рамках встречи прошли индивидуальные консультации со студентами.

Встреча подтвердила, что комплексный подход к реализации совместных долгосрочных планов, направленных на подготовку и развитие педагогических кадров региональной системы, является в настоящее время правильным, так осуществляется в единстве региона и федерального педагогического вуза.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области