Close

Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского проходит в ЯГПУ

С 22 по 24 марта в Ярославле проходит заключительный этап пятой Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского. Олимпиада проводится в соответствии с Планом мероприятий Правительства Российской Федерации, посвященных Году педагога и наставника.

Основная цель проведения олимпиады – создание условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности. Олимпиада является правопреемником областной олимпиады школьников по педагогике, которая с 1991 года проходила в Ярославской области. Во главе коллектива разработчиков первых олимпиад стоял В.Б. Успенский, доктор педагогических наук, профессор, всю свою жизнь посвятивший педагогической деятельности: работал учителем, заместителем директора, директором школы, преподавателем вуза, заведующим кафедрой, деканом факультета. Более 40 лет он отдал Ярославскому педагогическому институту (университету) им. К.Д. Ушинского.

Годом основания олимпиады считается 2019 год. В феврале-марте 2019 года в 8 субъектах Российской Федерации состоялись ее региональные этапы, а 23-25 марта 2019 года в Ярославле был проведен заключительный этап, в котором приняли участие 27 школьников из 4 субъектов России: Вологодской, Кировской, Новосибирской и Ярославской областей.

Первая Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского продемонстрировала успешное взаимодействие департамента образования Ярославской области, который выступает организатором олимпиады, соорганизаторов – Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» и Профессионального союза работников народного образования и науки России, а также оператора – Ярославского регионального инновационного-образовательного центра «Новая школа» и партнеров олимпиады.

С актуализацией допрофессиональной педагогической подготовки и развитием профильных психолого-педагогических классов развивается и олимпиадное движение талантливых школьников. В 2022/2023 учебном году в региональном этапе пятой олимпиады приняли участие 3 135 учащихся из 33 субъектов Российской Федерации, 192 старшеклассника из 31 субъекта принимают участие в заключительном.

Программа заключительного этапа олимпиады состоит из ряда мероприятий для школьников и педагогов-наставников, это: церемонии открытия и закрытия, для участников – конкурсные испытания: письменный тур – выполнение письменной работы, включающей тестовые задания и ситуационные задачи и устный тур – выполнение творческого задания в форме публичной защиты педагогической идеи по презентации школьникам биографии и педагогических взглядов К.Д. Ушинского, а также деловая программа: TEDx-конференция «Кого мы будем учить завтра?», мастер-классы педагогов победителей конкурсов профессионального мастерства, заседание федерального вебинара «Эффективные практики допрофессиональной педагогической подготовки школьников», образовательные экскурсии «Путешествие в мир К.Д. Ушинского», заседание круглого стола «Методика подготовки старшеклассников к Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К.Д. Ушинского», интерактивные занятия в Технопарке универсальных педагогических компетенций и Педагогическом кванториуме ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, спектакль студенческого театра «Ключ» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «К.Д. Ушинский: назначение человека».

Победители и призеры олимпиады будут объявлены 24 марта на церемонии закрытия в Концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Олимпиада входит в перечень интеллектуальных соревнований для школьников на 2022/2023 учебный год, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации и включена в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника.

news_14852_8
news_14852_1
news_14852_6
news_14852_7
news_14852_5
news_14852_8 news_14852_1 news_14852_6 news_14852_7 news_14852_5
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области