Close

Состоялся Международный вебинар «Альтернативные стратегии реализации допрофессиональной педагогической подготовки: актуальные формы работы со школьниками»

21 марта состоялся Международный вебинар, посвященный обсуждению вопросов организации допрофессиональной педагогической подготовки школьников, который был организован кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ совместно с кафедрой психологии образования и развития личности Института психологии БГПУ им. М.Танка. Предметом обсуждения явились актуальные российские и белорусские практики, применяемые на уровне общего и профессионального образования в работе с обучающимися, рассматривающими педагогическое направление как возможную сферу своего профессионально-образовательного выбора. Фокусом обсуждения стало осмысление имеющихся в настоящее время форматов работы с будущими педагогами и степень их востребованности, актуальности в контексте задач профессионального самоопределения.

В работе вебинара приняли участие преподаватели вузов и общеобразовательных школ г. Ярославля и г.Минска, сотрудники Угличского педагогического колледжа, студенты бакалавриата и магистратуры.

При анализе организации работы по допрофессиональной педагогической подготовке на базе учреждений общего образования С.Е. Покровская, доцент кафедры психологии образования и развития личности БГПУ им. Максима Танка и магистрант БГПУ Ю.И. Коваль рассказали о системе работы профильных педагогических классов в Белоруссии, а заместитель директора по УВР С.Н. Филиппова СШ №70 г. Ярославля представила практику работы педагога-куратора с психолого-педагогической группой в условиях профильного обучения в старшей школе в России.

Раскрывая потенциал форм сетевого взаимодействия в развитии предпрофессиональных педагогических компетенций школьников, заместитель директора по методической работе Угличского индустриально-педагогического колледжа, кандидат психологических наук О.С. Кузнецова обратила внимание на роль допрофессиональной педагогической подготовки в формировании soft skills у студентов колледжа, а заведующая кафедрой психологии образования и развития личности БГПУ им. Максима Танка А.В. Музыченко, Э.А. Калинина, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 197 г. Минска» вместе с обучающейся Д. Ковальковой отразили в своем выступлении потенциальные возможности волонтерского отряда по профилактике буллинга как неформального сообщества, ориентированного, в том числе, на формирование профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Говоря о роли педагогических вузов в расширении пространства профессионально-образовательного самоопределения будущих педагогов, ЯГПУ и БГПУ презентовали свои практики работы со школьниками в формате Школы юного педагога и Школы юного психолога. О. А. Беляева, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ и Ю.А. Полещук, и.о. заместителя директора по научной работе Института психологии, доцент кафедры общей и организационной психологии БГПУ, представили наработки коллективов преподавателей кафедр в формировании в пространстве вуза особой среды неформального общения преподавателей, студентов, школьников, творческой самореализации, развития и проявления коммуникативных и организаторских способностей будущих педагогических работников. Доклады коллег продемонстрировали, что вопросы организации допрофессиональной педагогической подготовки школьников требуют как систематизации, анализа и теоретического осмысления, так и постоянного обновления имеющихся практик работы. А потому, как отметила Е.В. Карпова, заведующий кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ, настолько важна организация обмена мнениями и опытом работы представителей образовательных учреждений разных уровней, особенно в формате международного сотрудничества.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области