Close

Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика» прошла в ЯГПУ

Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика».

Участников конференции приветствовали ректоры двух университетов — соорганизаторов. Ректор МПГУ А. В. Лубков отметил необходимость поиска новых подходов к профилактике деструктивного поведения молодёжи, а ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского М. В. Груздев подчеркнул важность воспитательной работы для предотвращения девиаций несовершеннолетних.

На пленарном заседании были рассмотрены актуальные вопросы подростковой агрессии, религиозного экстремизма, отклоняющегося поведения  несовершеннолетних в цифровую эпоху, обеспечения социальной и психологической безопасности подростков в образовательной организации. Особый интерес у участников вызвали результаты исследований, проведённых под руководством академика РАО, директора Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ А. А. Реана, показавшие корреляцию проявлений подростками агрессивности с показателями школьного климата.

На вопросы присутствующих о проявлениях экстремизма ответил эксперт Национального антитеррористического комитета Российской Федерации Г. М. Гогиберидзе. Об изменениях девиантного поведения в цифровую эпоху рассказала директор ИПП И. Ю. Тарханова. А о новейших разработках нашего университета в области профилактики детского неблагополучия — декан ФСУ В. В. Белкина.

На секциях конференции представлены научные и практические разработки коллег из шести регионов Российской Федерации, в том числе Донецкой республики, а также участников из республики Беларусь. Все выступающие сошлись во мнении, что только общими усилиями различных субъектов профилактики мы можем защитить наших детей от негативных сценариев социализации, а профилактическую и воспитательную работу сегодня следует строить на основе национальных духовно-нравственных ценностей.

news_15299_2
news_15299_3
news_15299_5
news_15299_4
news_15299_6
news_15299_1
news_15299_7
news_15299_2 news_15299_3 news_15299_5 news_15299_4 news_15299_6 news_15299_1 news_15299_7

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области