Close

Развитие кадрового потенциала сферы образования: перезагрузка системы непрерывного педагогического образования

02-03 марта в рамках Международного форума «Евразийский образовательный диалог» состоялась конференция «Развитие кадрового потенциала сферы образования: перезагрузка системы непрерывного педагогического образования».

В рамках конференции состоялось 7 секций:
  1.  Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования (актуализация миссии, образовательных результатов и дидактических решений)
 2. Новые подходы к обеспечению преемственности среднего профессионального и высшего педагогического образования (преемственность результатов, содержания, образовательных технологий и систем оценивания).
  3. Постдипломное сопровождение начинающих педагогов: модели закрепления в профессии.
 4. Переосмысление преемственности системы подготовки и профессионального развития педагогических кадров: предпосылки и решения обеспечения согласованности процесса наращивания профессиональных педагогических компетенций.
 5. Оценка уровня сформированности профессиональных педагогических компетенций в системе непрерывного педагогического образования.
 6. Новые цифровые решения для системы непрерывного педагогического образования.
 7. Индивидуальная траектория профессионального развития педагога: новые модели, инструменты, механизмы реализации.

На секции №1 «Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования (актуализация миссии, образовательных результатов и дидактических решений)» спикеры и участники обсуждали модели и проекты допрофессиональной психолого-педагогической подготовки школьников, разрабатываемые и реализуемые общеобразовательными организациями, организациями высшего и дополнительного профессионального образования. В выступлениях коллег был представлен опыт реализации программ повышения квалификации по допрофессиональной подготовке, варианты расширения деятельности психолого-педагогических классов, в том числе в форме сетевого взаимодействия.

Ряд докладов затрагивал вопросы дидактического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки школьников: презентованы пособия, учебники и рабочие тетради по данной тематике.

В рамках секции №7 «Индивидуальная траектория профессионального развития педагога: новые модели, инструменты, механизмы реализации» состоялся заинтересованный разговор профессионалов – представителей вузов, дополнительного профессионального образования, образовательных организаций. Более 50 участников из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Курганской, Нижегородской, Омской, Смоленской, Челябинской, Ярославской областей, Красноярского и Краснодарского края, республик – Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Хакасия, Кыргызстан, Якутия (Саха), г. Москвы и г. Санкт-Петербурга приняли участие в работе секции.

Обсуждение велось по четырем трекам:

  • Общие векторы и модели в реализации индивидуальных траекторий профессионального развития педагога.
  • Внешние социально-экономические и социально-культурные условия – цифровизация как новые возможности. для индивидуальной траектории профессионального развития.
  • Интерсубъектные ресурсы для построения индивидуальной траектории профессионального развития
  • Лучшие региональные практики в Российской системе образования.
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области