Close

Дни славянской письменности и культуры

24-27 мая в Ярославском музее-заповеднике пройдут традиционные Дни славянской письменности и культуры. Лейтмотивом праздничных дней станет тема революции 1917 года – столетие этого судьбоносного события в нашей стране мы отмечаем в этом году. Но из всего разнообразия событий, вызванных к жизни революционными процессами, происходившими в России в начале ХХ века, акцент будет поставлен на преобразованиях, которые коснулись такого фундаментального явления культуры как русский язык. «Культурные инновации революции 1917 года. Язык революции» — так звучит главная тема Дней славянской письменности культуры в Ярославском музее-заповеднике.

Музейный проект «Культурные инновации революции 1917 года. Язык революции» поддержан Министерством культуры России и включен в федеральную программу проведения мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

24 мая старт празднику даст концерт «Поющее слово» с участием хора Варницкой гимназии. Также в этот день состоится открытие выставки «Языкъ революцiи – революция языка». Новая музейная выставка знакомит посетителей с орфографической реформой 1917–1918 годов в России, изменениями в лексике русского языка, речевыми инновациями языка, появившимися в эпоху революционных преобразований. Среди экспонатов — брошюры 1917-1918 годов, декреты, издания Конституции 1918 г., письма и фотографии, произведения классической литературы – книги Достоевского, Чехова, Толстого, Блока, Бунина, Горького. Также на выставке представлены два букваря 1918 года.

Внимание гостей и участников Дней славянской письменности и культуры непременно привлекут планшеты с различными вопросами и короткой, но ёмкой информацией, расположенные в разных местах на территории музея-заповедника – это «точки» проведения акции «Исторический ликбез». Акция поможет «разложить по полочкам» в головах, какие именно изменения произошли в русском языке после революции 17-го года.

Старшеклассники примут участие в риторическом агоне «Я русский бы выучил только за то…», соревнуясь в искусстве публичных выступлений; а студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского ожидают дебаты на тему «Революции – это локомотивы истории», в ходе которых молодым людям предстоит обсудить вопрос, связанный с культурными инновациями революции 1917 года. Партнёр Ярославского музея-заповедника в проведении дебатов и агонов — ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

26 мая музей-заповедник приглашает на публичную лекцию «Как это сказать?»  И. Б. Левонтиной — лингвиста, кандидата филологических наук, радиоведущей, автора программы «Грамотей» и популярных книг о русском языке. Речь на лекции пойдёт о жизни русского языка, о его изменениях, которые происходили и происходят на наших глазах.

27 мая в зале «Классика» пройдет «Революционный диктант» — вопросы будут касаться не только русского языка, но всех сфер жизни человека – культуры, быта, искусства (но не политики!), которые тоже изменились под влиянием революции.

Эффектную финальную точку в столь разноплановых мероприятиях Дней славянской письменности и культуры поставит турнир «Читаем вслух про революцию». Турнир пройдет на открытой площадке перед Звонницей. Участникам турнира предстоит читать вслух, без подготовки, отрывки из разных произведений разных жанров – проза, поэзия, публицистика. В состав жюри турнира вошли народный артист России Валерий Кириллов, заслуженный учитель России, лауреат премии Президента России, директор книжного издательства «Академия 76» Михаил Нянковский, директор Ярославской областной универсальной библиотеки им. Н. А. Некрасова Елена Кузнецова. Победителя турнира чтецов, а также финалистов конкурса, ждут памятные призы. Партнерами музея в проведении турнира выступает Ярославская областная универсальная библиотека им. Н. А. Некрасова, издательство «Академия 76», ресторан «ДудкиБар».

Приглашаем студентов и преподавателей ЯГПУ принять участие в днях славянской письменности!

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области