Close

В первом выпуске биологов-охотоведов в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского пять «красных» дипломов

30 июня на естественно-географическом факультете ЯГПУ им.К.Д.Ушинского в зоологическом музее состоялось знаменательное событие – студенты направления 06.03.01 «Биология» профиля «Природопользование и охотоведение» защищали выпускные квалификационные работы. Это их последнее государственное испытание. Перед началом государственного экзамена член экзаменационной комиссии, заслуженный эколог РФ, автор учебников по охотоведению, профессор Анатолий Петрович Каледин по поручению Московского Совета Городского общества охотников и рыболовов вручил награды. Председатель экзаменационной комиссии, заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Евгений Михайлович Рощин был награжден дипломом за заслуги в развитии охотничьего хозяйства с вручением медали святого великомученика Георгия Победоносца. Медалью святого великомученика и чудотворца Трифона и дипломом за общественную деятельность на благо охотничьего хозяйства награждена заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ Елена Николаевна Анашкина. Под ее руководством кафедра с 2012 года осуществляет профессиональную подготовку биологов-охотоведов.

Тематика выпускных квалификационных работ отразила развитие охотничьего хозяйства Ярославской области. Многие студенты изучали современное состояние популяций охотничьих животных, ресурсы охотничьих животных и их использование на примере различных охотничьих хозяйств Ярославской области. Бурый медведь, лисица, бобр, заяц-беляк, лось, кабан, глухарь – вот объекты углубленных научных исследований будущих охотоведов. Для выяснения численности животных при подготовке работ студенты вместе с егерями и охотоведами приняли участие в зимних маршрутных учетах, проанализировали динамику численности за несколько десятков лет. Иван Чащин рассчитал стоимость ресурсов кабана до начала мероприятий по борьбе с АЧС и после, выяснив, сколько млн. рублей недополучили охотничьи хозяйства Ярославской области в связи с депопуляцией кабана. Дмитрий Щербиненко провел исследования на тему «Лайки и их использование на охоте в Ярославской области». Всесторонний анализ использования и содержания лаек разных пород в регионе позволил впервые создать ресурсную карту лаек Ярославской области. Установлено, что наибольшее количество лаек, используемых на различных видах охот в Ярославской области это русско-европейские лайки (756 голов), а наименьшее соответственно карело-финские лайки (75 голов). Иванова Анна выполнила выпускную квалификационную работу на базе Ярославского зоопарка, с которым у ЯГПУ заключен договор о взаимном сотрудничестве. «Меж — и внутривидовые взаимодействия копытных животных в условиях Ярославского зоопарка на примере содержания в одном вольере зубров, яков и благородных оленей» — вот тема ее работы Анны. В результате проведенных исследований составлены рекомендации по совместному содержанию копытных в зоопарке и организации вольерного хозяйства.

Каждому выступающему члены экзаменационной комиссии задавали многочисленные вопросы. Все студенты продемонстрировали только хорошие и отличные знания, оставив очень приятное впечатление от каждой работы.

По итогам двух государственных экзаменов пять студентов из одиннадцати заканчивают обучение по профилю «Природопользование и охотоведение» с «красными» дипломами. Это отличный показатель для первого выпуска охотоведов, состоявшегося в ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. По приглашению профессора А.П.Каледина далее многие студенты планируют продолжить обучение в магистратуре Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева в Москве, трое молодых специалистов примут участие в конкурсе на замещение вакантных должностей в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, где они проходили производственную  практику и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Итак, первый выпуск биологов-охотоведов на очной и заочной форме обучения в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского состоялся! А в ЯГПУ уже стартовала новая приемная кампания, где выпускников школ —  будущих охотоведов ждет 21 бюджетное место.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области