Close

Федеральная налоговая служба предупреждает об учащении случаев создания фиктивных фирм-однодневок

Как жители Ярославской области ломают себе жизнь, став подставным директором (учредителем) и занявшись обналом

В Ярославской области мошенники обманным путем массово регистрируют фиктивных индивидуальных предпринимателей и фирмы-«однодневки». Только это не свидетельство расцвета экономики, к сожалению, а достаточно серьезная проблема. В погоне за легкими деньгами ярославцы часто становятся жертвами мошенников и в результате их махинаций в буквальном смысле портят себе жизнь.

Чаще всего в качестве номинальных (подставных) учредителей и руководителей, регистрирующих на свое имя фирмы-«однодневки», а также для регистрации индивидуальных предпринимателей, привлекаются подставные лица: студенты, мамочки в отпуске по уходу за ребенком, работники социальной сферы, пенсионеры, лица без определенного места жительства, безработные и иные малоимущие лица, введенные в заблуждение.

Стать номинальным (подставным) учредителем, руководителем или индивидуальным предпринимателем люди соглашаются за денежное вознаграждение и, как выясняется спустя некоторое время, ничтожное по сравнению с приобретёнными проблемами. Будущих подставных бизнесменов подробно консультируют, как себя вести с представителями налоговой службы, либо предлагают один раз сходить к нотариусу и подписать у него несколько документов, обещая, что больше ничего делать не потребуется – подставной директор не будет обременен ежедневной работой по управлению организацией. Директором он будет только «на бумаге», остальную работу за него сделают другие люди, на которых подставной директор выдаст доверенность, и все будет хорошо.

Казалось бы, вот он, ответ на вопрос – как быстро заработать. Деньги легкие, хоть и небольшие. Но соглашаясь на такое фиктивное ведение бизнеса, люди становятся соучастниками экономических преступлений.

Спустя некоторое время, эти горе-бизнесмены узнают, что являются многомиллионными должниками, к которым предъявляют требования кредиторы и контролирующие органы, в т.ч. налоговые. В таких ситуациях, в первую очередь, ответственность несет гражданин, который указан в качестве руководителя фирмы-«однодневки» либо индивидуальный предприниматель. Именно на них возлагается ответственность за неуплату налогов. О том, что индивидуальные предприниматели несут ответственность за неуплату налогов своим личным имуществом, их, разумеется, никто не предупреждает.

В настоящее время выявлено более 10 тысяч жителей Ярославской области, на которых обманным путем зарегистрированы фирмы-«однодневки», либо оформлено фиктивное предпринимательство. Важно знать, что за незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статьи 173.1 и 173.2 УК РФ). Поэтому подставной директор очень легко может стать фигурантом уголовного дела.

Важно отметить, что при проведении контрольных мероприятий налоговиками все чаще устанавливаются случаи осуществления сомнительных финансовых операций, которые являются частью схем обналичивания огромных сумм денег.

К таким обнальным схемам мошенники привлекают, как правило, молодых людей, в основном учащихся и студентов средних и высших учебных заведений, склоняя их к регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и открытию в кредитных учреждениях расчетных счетов, якобы для ведения бизнеса. И тут все начинается. На открытые расчетные счета, в том числе привязанные к банковским картам, поступают огромные денежные средства, а затем снимаются организаторами мошеннической схемы. Самому «предпринимателю-миллионеру», который зачастую живет в студенческом общежитии, выплачивают копеечный доход, бросая его с кучей проблем.

Когда таких миллионеров вызывают в налоговую, они все рассказывают заученный текст. На вопрос: «Вы ведете предпринимательскую деятельность? Это ваши денежные обороты?» налоговики получают положительный ответ, как и учили адвокаты, предоставленные мошенниками.

В результате контрольных мероприятий и, основываясь на фактах и утвердительных показаниях новоиспеченных миллионеров, к уплате в бюджет налоговые органы доначисляют значительные суммы налоговых платежей. Только после этого фиктивные предприниматели и подставные директора начинают понимать, в какую аферу они попали, но, как правило, бывает уже поздно.

Подобные операции подпадают под признаки отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. И поскольку речь идет о легализации денежных средств, полученных преступным путем, то применяются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество – статьи 159 и 159.3, обналичивание денег – статьи 174, 174.1 УК РФ).

Привлекаясь к ответственности по таким уголовным статьям, студенты, даже если не будут лишены свободы, в самом начале своего трудового пути серьезно испортят себе карьеру: их никогда не возьмут на службу в государственные органы, им не дадут кредиты в банках и даже откажут в оформлении банковских карт, в том числе кредитных.

Так, например, Марина, 20 лет – студентка одного из Ярославских вузов, будучи вовлеченной в схему фиктивной регистрации индивидуального предпринимательства, открыла на свое имя расчетный счет и за вознаграждение в 5000 рублей позволила мошенникам прогонять через него огромные суммы денег. В ходе проведения налоговой службой контрольных мероприятий в отношении деятельности Марины в качестве индивидуального предпринимателя, она подтверждала, что деятельность вела, как и учили адвокаты и представители «благодетелей». В результате такой предпринимательской деятельности налоговиками доначислено к уплате в бюджет около 400 тысяч рублей только налогов, а еще штрафы и пени на эту сумму. Доход в 5000 рублей оказался просто ничтожен по сравнению с полученным букетом проблем. И платить студентке в бюджет доначисленные суммы все же придется.

Анатолий, 18 лет – учащийся, еще один юный подставной предприниматель, который со слезами пришел в налоговую с мамой. У фиктивного бизнесмена налоговики закрыли счёт. Платить начисленные налоги и штрафы за него пришла мама. Женщина производит хорошее впечатление, в настоящее время находится в декрете со вторым ребёнком, возможно, и не знала, что сын занялся «предпринимательством». Оказалось, что на счёте у него заблокировано около пятисот тысяч рублей. Деньги чужие, все тех же «добродетелей», которые им звонят и угрожают, что семье даже страшно выходить на улицу.

Яна, 27 лет – мать двоих маленьких детей, которая находясь в декрете, хотела заработать денег, а заработала проблемы. В отношении молодой «бизнес»-леди вынесено решение о взыскании в бюджет за счёт имущества порядка 300 тысяч рублей налогов за фиктивное индивидуальное предпринимательство. Налоговики предоставляли ей не одну возможность одуматься. Несколько раз вызывали в налоговую, но она не реагировала, предлагали признаться – отказалась. Видимо, ей сказали: «Сиди спокойно, всё будет хорошо». По-человечески ее жалко, ведь она в декрете, хорошая молодая семья, недавно купившая квартиру. Налоговые органы обязаны выявлять случаи неуплаты налогов и предъявлять требования к должникам. К сожалению, слишком поздно Яна поняла, что налоговый орган вынести другое решение уже не может и что сотрудники налоговой инспекции не угрожали, а предупреждали ее о последствиях.

Артём, 20 лет – студент,  проживает в общежитии, зарегистрировал фиктивное предпринимательство и открыл расчетный счет, через который мошенники стали обналичивать денежные средства. Сейчас «миллионер» из общаги вынужден скрываться от налоговиков, но это ненадолго. Если посмотреть его страничку «ВКонтакте» молодой человек активно участвует в студенческой жизни: организовывает спортивные мероприятия, помогает в учебной части. Грамотный человек, но не понял, в какие неприятности оказался вовлечен. Счастливого финала у этой истории, как легко догадаться, не будет. В ближайшее время, он будет привлечен к ответственности. А дальше что? Он уже и нормальным предпринимателем стать не сможет, и на работу сложно будет устроиться: в банки, в госструктуру, на военную службу путь ему закрыт. За границу выехать ему тоже не получится. Человек «ломает» себе жизнь, еще толком и не начав её.

Елена, 37 лет – одинокая мама двух несовершеннолетних детей. За вознаграждение согласилась оформить индивидуальное предпринимательство. Молодые люди обещали ей, что вся отчетность будет сдаваться и налоги платиться вовремя. Однако этого не случилось – обещанное вознаграждение не выплатили, а позднее «бизнес»-леди из сельской местности ждал еще один неприятный сюрприз – мама двух несовершеннолетних детей с низким достатком узнала, что задолжала в бюджет более 60 тыс. рублей – огромную в ее положении сумму! В настоящее время этим делом занимаются правоохранительные органы.

Ирина Аркадьевна, 63 года – пенсионер. Пожилая женщина согласилась на предложение малознакомых людей зарегистрировать на себя предпринимательство. Обещанного вознаграждения ей не заплатили и сбежали, забрав предпринимательские документы. Через некоторое время пенсионерка вместе с соседкой обратилась в пенсионный фонд для перерасчета пенсии. Соседке пенсию пересчитали, а Ирине Аркадьевне не только отказали в индексации, поскольку она является предпринимателем, но и обязали заплатить более 30 тысяч рублей страховых взносов в пенсионный фонд. Чтобы рассчитаться по долгам женщина была вынуждена обратиться в банк за кредитом. В итоге вместо перерасчета пенсии – кредит под бешеный процент.

И это только малая часть жизненных ситуаций, с которыми ежедневно приходится сталкиваться сотрудникам налоговых органов.

УФНС России по Ярославской области предостерегает: не регистрируйте на свое имя номинальные организации и фиктивное индивидуальное предпринимательство, а также не предоставляйте свои персональные данные и не выдавайте доверенности мало знакомым людям, т.к. они могут быть использованы мошенниками для регистрации фирм-«однодневок» либо индивидуальных предпринимателей и сдачи фиктивной отчетности!

В том случае, если вы либо ваши близкие все же попались на уловки мошенников, и пока сумма образовавшейся налоговой задолженности не переросла в уголовную ответственность, необходимо, не теряя времени, обратиться в налоговые и правоохранительные органы. Оперативно обратившись к налоговикам, вы получите помощь и схему дальнейших действий по выходу из проблемной ситуации.

Сообщить о ставших известными вам случаях нарушения налогового законодательства можно по телефону доверия УФНС России по Ярославской области  +7(4852)59-68-46.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области