Close

Развитие кадрового потенциала сферы культуры

Решение комплекса задач по обеспечению качества и доступности услуг сферы культуры в настоящее время сопряжено с предъявлением данной социальной отрасли ряда принципиально новых общественных вызовов. В частности, отмечается устойчивая тенденция к усложнению спектра потребностей и ожиданий различных категорий населения по отношению к деятельности учреждений сферы культуры. Заметно возрастает интерес к инновационным форматам работы музеев, библиотек, досуговых учреждений культуры. Переосмысливается роль учреждений культуры в современном обществе, в частности наблюдается переход «потребителя» от позиции зрителя, слушателя к позиции активного участника культурных проектов.

Системным вызовом по отношению к сфере культуры является тотальное распространение информационных технологий и цифровизации всех сторон жизни общества. Приоритетной задачей в обеспечении доступности культурной среды является расширение возможностей граждан, проживающих в сельской местности, а также лиц с особыми потребностями (с ограниченными возможностями здоровья), участвовать в различных формах культурно-просветительской, образовательной и иной деятельности досуговых учреждений. Новой задачей отрасли является создание условий для развития «творческой индустрии» как пространства неформальных культурных практик, творческих инициатив, самореализации и раскрытия талантов каждого человека. Различного рода социальные инициативы сферы культуры становятся ключевым фактором развития территорий, способствуют улучшению качества жизни населения.

Новые вызовы диктуют сфере культуры необходимость формирования у работников отрасли целого ряда принципиально новых профессиональных компетенций, что предполагает спектр вопросов, требующих обстоятельного научного и общественно-профессионального обсуждения.

На эту проблему обратили внимание специалисты регионального департамента культуры и ученые Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Развитие кадрового потенциала сферы культуры становится ресурсом развития отрасли, условием эффективной работы по реализации государственной политики Российской Федерации в сфере культуры и Национального проекта «Культура».

Сегодня в Ярославле прошла Российская научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала сферы культуры». Организаторами конференции выступили департамент культуры Ярославской области и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Инициатива проведения конференции вызвала широкий резонанс в научном, экспертном и профессиональном сообществе сферы культуры. Кроме специалистов из Ярославской области в конференции приняли участие работники культуры из Вологодской и Ивановской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и г. Москвы. Всего в конференции приняли участие около 400 работников домов культуры, музеев, библиотек, а также студенты.

Удалось привлечь к работе конференции ведущих российских экспертов, во многом определяющих государственную политику в сфере культуры. Для нашего университета это важный шаг в расширении спектра программ подготовки и повышения квалификации специалистов для сферы культуры. Но самое, пожалуй, главное, что участники выразили заинтересованность в том, чтобы данная конференция стала традиционной.

М.В. Груздев

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области