Close

ЯГПУ стал площадкой проведения заключительного этапа олимпиады «Юные таланты» по предмету «География»

В рамках сотрудничества ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Пермским государственным национальным исследовательским университетом на естественно-географическом факультете 22 и 23 марта прошел заключительный очный этап Всероссийской многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» 2018-2019 учебного года, включенной Министерством образования и науки Российской Федерации в перечень олимпиад I уровня.

По результатам олимпиад I уровня выпускникам предоставляются льготы первого порядка – это право быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады и льготы второго порядка – это право быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Открывали единственную площадку в Центральной России:
• ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Груздев Михаил Вадимович;
• декан естественно-географического факультета Разумова Анжелика Борисовна;
• председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества Ильин Михаил Витальевич;
• сопредседатель жюри – заведующий кафедрой физической географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Георгица Ирина Михайловна;
• уполномоченный представитель оргкомитета от ПГНИУ Николаев Роман Сергеевич.

В состав жюри вошли доцент кафедры социально-экономической географии и туризма А.В. Кулаков, доцент кафедры физической географии И.С. Синицын, ст. преподаватель кафедры физической географии Л.В. Базунова, ст. преподаватель кафедры физической географии О.И. Жихарева, доцент кафедры физической географии Т.Г. Иванова.

В олимпиаде принимали участие 35 школьников с 8 по 11 класс из 7 регионов РФ. Это г. Москва, Московская область, Костромская область, г. Санкт-Петербург, Республика Чувашия, Тверская область, ну и, конечно, г. Ярославль и Ярославская область.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по предмету «География» состоит из двух этапов. Первый (отборочный) этап проводится в образовательных учреждениях, в которых обучаются участники Олимпиады. Второй (очный) этап проводится в два тура: письменный и устный (финальный). Письменный тур состоит из трёх частей: тестовые задания; вопросы по карте; расчётные и логические географические задачи. Устный тур проводится в заключительный день в рамках внеконкурсной программы. Отметим, что задания очень разнообразны и охватывают все области географии.

По результатам проведения очного этапа Всероссийской многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» победителем стал Соловей Егор (диплом I степени) из Гимназии № 2 города Чехова Московской области.

Ярославская область приобрела двух дипломантов – это Ратехина Елизавета (Средняя школа № 55) и Костюков Григорий (Средняя школа № 15), которые получили дипломы III степени.

На закрытии заключительного этапа Всероссийской многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» были вручены дипломы и памятные подарки от ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ПГНИУ и Ярославского областного отделения Русского географического общества.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области