Close

Проблемы мотивации в современном образовании обсудили с коллегами из Белоруссии преподаватели ЯГПУ

10 апреля 2019 года на базе ЯГПУ им. К.Д.Ушинского состоялся международный научно-методический веб-семинар «Мотивация в современном образовании», привлекший к себе значительное внимание ученых и практиков двух стран.С приветственным словом к участникам обратились ректор ЯГПУ К.Д. Ушинского доктор педагогических наук, профессор Михаил Вадимович Груздев и заместитель директора института психологии БГПУ им. М Танка кандидат психологических наук, доцент Виктор Егорович Морозов.

Михаил Вадимович отметил ценность многолетнего плодотворного сотрудничества двух университетов и призвал всех слушателей, и, прежде всего, студентов «почаще задавать себе неудобные вопросы», среди которых вопрос о мотивации деятельности выступает одним из ключевых. Он обратил внимание на сложности, с которыми сталкивается современная система образования в освоении компетентностной парадигмы, выработке новых подходов к формулированию и оценке совокупности образовательных результатов, которые пока зачастую воспринимаются исключительно в декларативном ключе. Для достижения образовательных результатов нового типа нужна новая дидактика XXI века, дидактика компетентностного взаимодействия, метапредметного подхода, дидактика цифровой эпохи. Она должна предлагать обучающимся принципиально новые виды деятельности, новые способы взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и преподавателями; в ряду инструментов этой новой дидактики мотивация выступает как мощнейший ресурс повышения эффективности образовательной деятельности. Виктор Егорович Морозов особо подчеркнул, что мотивация — большая проблема, которая на настоящий момент не имеет своего решения и требует дальнейшего теоретического изучения и практической реализации, усилий многих специалистов.

Прозвучавшие идеи нашли отклик в последующих выступлениях ученых и практиков из двух стран, обративших внимание на специфику мотивации обучающихся на разных уровнях образования.

Е.В. Карпова в рамках доклада «Мотивация внеучебной деятельности: новый подход» обосновала необходимость кардинального изменения подхода к интерпретации понятия «внеучебная мотивация» как важнейшей составляющей мотивационной сферы личности в целом.

Г.Д. Немцова раскрыла динамические изменения мотивационного профиля подростков в изменяющихся социокультурных условиях, связанные с нарастанием потребительной и снижением производительной мотивационных тенденций.

Л.Г. Жуковская отразила точку зрения учителей на проблему учебной мотивации как центральную проблему современной белорусской школы и подняла вопросы низкой эффективности сотрудничества семьи и образовательного учреждения в современных условиях.

О.Ю. Камакина обозначила круг актуальных вопросов, связанных с процессом формирования мотивации здорового образа жизни в образовательной организации и ролью педагога-психолога в создании безопасной здоровьесберегающей среды и воспитании культуры здоровья у школьников.

Е.Г. Изотова рассмотрела особенности мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза, связанные с изменением позиции обучающихся, освоением ими учебно-профессиональной деятельности.

Н.Л. Станкевич, проанализировав уровень развития у учащихся и студентов самоконтроля в учебной деятельности, подчеркнула роль психолого-педагогической поддержки и использования специальных педагогических технологий по формированию и развитию навыков самоконтроля поведения и деятельности.

В завершении заведующие кафедрами двух вузов-партнеров, организаторы этого научного мероприятия Е.В.Карпова и А.В. Музыченко подчеркнули, что оба вуза дорожат многолетним партнерством, сложившимися традициями сотрудничества. Прошедший веб-семинар позволил обозначить перспективы дальнейшей совместной работы. Многоплановость вопросов, рассмотренных в рамках встречи, утвердила выработанный кафедрами ориентир на совмещение глубокой теоретической проработки психолого-педагогических проблем с поиском вариантов их отражения в практике работы специалистов службы образования.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области