Close

На дефектологическом факультете ЯГПУ прошло занятие по ассистивным технологиям в специальном и инклюзивном образовании

Сотрудничество дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих в помощь учебному процессу.

29 октября на дефектологическом факультете прошло практическое занятие по ассистивным технологиям в специальном и инклюзивном образовании, на котором были представлены книги и технологии для слепых и слабовидящих детей.

Книга-главный путь развития эмоционально-познавательной деятельности детей с нарушением зрения. На занятии старший преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики и психологии М.Д. Иванова рассказала об особенностях воспитания и обучения детей с нарушением зрения. Библиотекари учебной библиотеки факультета презентовали книги для незрячих и слабовидящих детей разных специальных форматов, которые предоставила Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. Это плоскопечатные издания, рельефно-точечные книги, рельефно-графические пособия, тактильные книги, «говорящие» книги на CD дисках, касетах, flash картах и других носителях.

Студенты групп 8937,8938,8939 и магистратуры 89221 на практическом занятии попробовали себя в роли незрячих детей: почитать шрифт Брайля, отгадать по рельефно-графическому изображению предметы.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области