Close

На педагогическом факультете ЯГПУ им. К.Д. Ушинского подвели итоги работы Школы юного педагога

Эти занятия проводились для старшеклассников школ города Ярославля и Ярославской области.

Будущие абитуриенты, а это более 30 школьников, освоили обширную программу и привлечено более 30 школьников. В организации занятий приняли участие более 15 студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Отметим, что Обучающиеся старшей школы познакомились не только с педагогическим факультетом и с его особенностями (экскурсия по факультету и рассказ о нем, взаимодействие с представителями студенческого актива и др.).

Наряду с этим, организаторами были проведены занятия с привлечением студентов с естественно-географического факультета, факультета социального управления ИПП, факультета иностранных языков, исторического факультета, факультета русской филологии и культуры. Слушатели Школы юного педагога познакомились и с представителями объединений ЯГПУ им. К.Д. Ушинского — ПО ЯОМОО «Союз студентов» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Welcome-центр ЯГПУ, Волонтёры Победы. Ярославской области. Студенты не только рассказали о своей деятельности, учебе, направлениях подготовки, но и провели для школьников интерактивы, направленные на ознакомление их со спецификой обучения на разных факультетах и будущей профессии. Такое взаимодействие способствовало расширению представлений старшеклассников о педагогической профессии и принесло несомненную пользу в плане их профессионального самоопределения. Занятия с педагогами кафедры педагогики и психологии начального обучения и студентами находят позитивный отклик и высоко оцениваются участниками как с точки зрения информационной насыщенности, так и с позиции активности и эмоциональности в их проведении.

Основные направления занятий для старшеклассников были связаны со знакомством и обсуждением педагогической деятельности, образа современного учителя, развитием профессионально-важных качеств современного педагога, а также разбирались в школьной образовательной системе.  Организаторы Школы не обошли стороной и тему вожатства, так как оно является неотъемлемой частью студенчества. Школьникам предлагалось прожить лагерную смену от начала и до конца за одно занятие, побывать в роли детей лагеря и посмотреть на вожатство с точки зрения педагогики.

Все занятия проходили в формате малых групп в интерактивном режиме, а основным акцентом в просветительской, развивающей работе явилась деятельность, направленная на создание условий для профессионально-образовательного самоопределения старшеклассников, проявляющих определенный интерес к сфере педагогической деятельности.

На финальном занятии для участников было подготовлено несколько итоговых заданий, на котором им предстояло определить цели, возможности, трудности и умения современного учителя, подумать о том, что понадобиться педагогу в далеком 2050 году. Слушателям Школы юного педагога в торжественной обстановке были вручены сертификаты.

Желаем участникам Школы юного педагога профессионального самоопределения и ждем их уже в качестве студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области