Close

ЯГПУ выступает одним из организаторов Международного семинара для магистрантов

С 10 по 12 июня в Ярославле пройдет Международный научно-практический семинар для магистрантов «Оживляя прошлое: концепты и практики публичной истории». 

Организаторами выступают:

  • Филиал зарегистрированного союза «Фонд им. Фридриха Эберта» (Германия) в РФ
  • Германский исторический институт в Москве
  • Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Востребованность концепций и практик публичной истории (public history) в современном мире во многом объясняется наличием общественного запроса на новые формы «потребления» прошлого. В историю играют в формате компьютерных игр, в историю вживаются в рамках реконструкторских проектов, ее глорифицируют, ее создают каждый день. Осмыслить и оформить присутствие прошлого в нашей повседневной жизни и есть главная задача практикующего публичного историка. Новая ситуация требует от историков дополнительных навыков, которые не были частью университетского образования и совсем недавно не требовались для профессионального развития.

Международный научно-практический семинар для магистрантов «Оживляя прошлое: концепты и практики публичной истории» выступит дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных тенденций развития публичной истории в мире, специфики ее бытования в российских культурных, образовательных и медийных пространствах. В программу семинара включены обзорные лекции, мастер-классы в культурном центре «Текстиль», проектные мастерские. Ведущими занятий выступят преподаватели магистерских программ по публичной истории из России и Германии, а практики из сферы медиа, музейной и мемориальной работы. Мероприятие соберет участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Новгорода, Перми, Казани.

Programm_PH_10-12.06

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области