Close

Музыкальная культура и образование: инновационные пути развития

26-28 апреля 2018 г.  состоялась III Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура и образование: инновационные пути развития». В этом году она проходила совместно в двух городах:  городе Ярославле,  на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и в  городе Вологде, на базе Вологодского государственного университета.

Цель  конференции –  обсудить основные тенденции и  проблемы развития музыкальной культуры и образования в России и за рубежом. Необходимо отметить, что в этом году приняли участие как ученые музыковеды, музыканты-педагоги, музыканты-психологи, так и учителя музыки, педагоги дополнительного образования, представляющие различные регионы  России,  ближнего  и дальнего зарубежья.

На III международную конференцию «Музыкальная культура и образование: инновационные пути развития» откликнулись представители Алматы, Гродно, Вологды, Донецка, Иркутска, Калуги, Москвы, Минска, Петрозаводска, Ростова, Рыбинска, Ярославля и др.  Изъявили желание поделиться своим опытом и научными изысканиями и ученые Белоруссии, Казахстана, Украины, Сербии и др. Первый день конференции прошел в Ярославле. По традиции работу конференции открыло пленарное заседание, на котором с приветственным обращением выступил заведующий кафедрой теории и методики музыкально-художественного воспитания, кандидат искусствоведения  Александр Васильевич Плохов. На пленарном заседании выступили с докладами:  Ольга Васильевна Бочкарева, доктор педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,  Ирина Анатольевна Бродова, зав. кафедрой специальных дисциплин, зав. секцией музыкального воспитания  профессор, кандидат искусствоведения Ярославского государственного театрального института, Дарья Юрьевна Густякова, доцент кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, Томчук Светлана Алексеевна,  заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, кандидат психологических наук, доцент ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Доклад Новиковой Любовь Павловны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ им. К.Д.Ушинского «Традиции церковного пения в практике любительского хора» сопровождался  ярким показом основных церковных напевов, которые продемонстрировали участники любительского церковного хора.

Кузнецова Светлана Ивановна, педагог дополнительного образования,  муниципального образовательного учреждения дополнительного образования культурно-образовательного центра «ЛАД» рассказала участникам конференции об экспериментальной программе «Музыка вокруг нас» и ее реализации в системе дополнительного образования. Слушатели, тепло приветствовали ею руководимый ансамбль флейтистов «Музыкальная шкатулка» —  учащихся начальной школы. Завершилось пленарное заседание докладом педагога дополнительного образования высшей категории МОУ ДПО «Перспектива» Стратилатовой Елены Григорьевны на тему: «Формирование танцевальной культуры личности». Участники конференции, окунувшись в атмосферу бала XIX века, смогли увидеть танец в исполнении Бориса Григорьевича Стратилатова и Елены Григорьевна Стратилатовой и  с интересом поучаствовать в салонных играх.

27 и 28 апреля работа конференции продолжилась в Вологде, в Вологодском государственном университете. 27 апреля там состоялось пленарное заседание, с приветственным словом на котором выступили декан факультета иностранных языков, культуры и искусств, кандидат филологических наук  Ольга Михайловна Редкозубова,  заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов, доктор искусствоведения Марина Геннадьевна Долгушина, заведующая кафедрой пения и музыкального образования, кандидат педагогических наук Татьяна Павловна Брова, доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат психологических наук Наталья Юрьевна Камракова.

Были представлены интересные доклады, связанные с деятельностным подходом в процессе освоения музыкально-краеведческого материала в вузе (Марина Геннадьевна Долгушина),  проблемой формирования педагогического сопровождения ценностно–смыслового понимания  музыкального текста школьниками (Татьяна Павловна Брова),  опытом применения текстов Ф.Вильямса для оценки креативности  обучающихся музыкальных школ ( Наталья Юрьевна Камракова).  В работе   трех секций принимали участие студенты и преподаватели.  Ярославскую делегацию в составе О.В.Бочкаревой, Л.П.Новиковой, Н.И.Лесаковой, Т.Е.Кокотковой, Е.А.Смирновой и А.Г.Ерофеевой тепло встретили участники конференции в Вологде. Приятной неожиданностью для ярославской делегации стала экскурсия в кабинет-музей  М.Ш. Бонфельда. Доктор искусствоведения, авторитетный ученый, композитор и музыкальный критик,  заведующий кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов, Морис Шлемович Бонфельд, почти 30 лет, до самых последних дней преподавал на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ. Его фундаментальный труд «Музыка: Язык. Речь. Мышление. Опыт системного исследования музыкального искусства»    является основой учебного курса  для студентов музыкальных колледжей и российских вузов по анализу музыкальных произведений. О жизни, научном и музыкальном творчестве этого уникального человека нам с большим теплом и волнением рассказала его бывшая аспирантка, а сейчас кандидат  искусствоведения, доцент кафедры   Светлана Владимировна Блинова.

Научная программа конференции в Вологде дополнялась  культурной образовательной программой: экскурсией по городу и посещением  двух жемчужин Вологодского края: Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей.

Отличительной особенностью конференции, проходившей  в Ярославле и Вологде, стало сочетание глубоко осмысленных теоретических проблем философского и музыкально-теоретического уровня, таких как  понимание аксиологического потенциала музыкально-художественного диалога, роли  культуры, образования и искусства в саморазвитии личности;  проблемы бытования  оперной музыкальной классики  в пространстве массовой культуры, теоретический музыковедческий анализ  музыкального произведения  с точки зрения существования музыкально-информационных процессов с демонстрацией новых методов и приемов музыкально-педагогической деятельности.

 

Ольга Васильевна Бочкарева, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области