Close

Будущие учителя музыки – студенты педагогического факультета в Белогостицкой сельской школе

В рамках сотрудничества ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с образовательными учреждениями 27 февраля 2020г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Белогостицкая средняя общеобразовательная школа» Ростовского муниципального округа прошел семинар по теме «Актуальные проблемы современного музыкального образования».

 

В работе семинара приняли участие директор школы Менячихина Н.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель музыки Морсунин С.В., заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», кандидат психологических наук, доцент Томчук С.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры Ти М МХВ педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Фалетрова О.М., магистранты 1 курса, изучающие программу Музыкотерапия в образовании, бакалавры 2-го и 4-го курса профиля Музыкальное образование.

Белогостицкая сельская школа обладает всеми необходимыми учебно-методическими ресурсами для организации современного урока музыки. Кабинет музыки оснащен в полном соответствии с требованиями ФГОС: интерактивная доска с программным обеспечением позволяет в игровой форме организовать контрольно-оценочную деятельность (решение музыкальных тестов, музыкальных викторин и др.), огромный плазменный телевизор обеспечивает показ сценических видов искусства (опера, балет, мюзикл и т.д.), учебники по музыке, методические пособия и т.д.

Набор музыкальных инструментов привел студентов в полный восторг: фортепиано, синтезаторы, акустические и электрогитары, баяны, детский шумовой оркестр.

Современная звуковоспроизводящая и акустическая аппаратура позволяют на высоком уровне организовать не только урочную, но и внеурочную деятельность.

В рамках семинара было показано занятие выездной детской филармонии с участием муниципального оркестра Русских Народных Инструментов г.Ростов.

Студентами были подготовлены доклады:

Захарова Д.В. (магистрант 1 курса, программа «Музыкотерапия в образовании»), тема «Эмпирическое исследование вопросов духовно-нравственного воспитания школьников на уроках музыки»;

Пономарева В.С. (магистрант 1 курса, программа «Музыкотерапия в образовании»), тема «Применение дидактических игр для формирования учебной мотивации младших школьников на уроке музыки»;

Смирнова Е. (бакалавр 4 курса, программа Музыкальное образование») тема «Некоторые приемы музыкальной логоритмики в работе с детьми, имеющими особые возможности здоровья»;

Зуруева Е. (бакалавр 4 курса, программа Музыкальное образование») тема «Регуляция психоэмоционального состояния школьников средствами музыки»

В рамках семинара прошел тренинг.

Ритмические упражнения для снятия эмоционального напряжения (Дружечкова Ю.В., магистрант 1 курса, программа «Музыкотерапия в образовании»;

«Звуковые картины» как метод творческого самовыражения школьников (Маркина А.В. магистрант 1 курса, программа «Музыкотерапия в образовании»);

«Шумовой оркестр» как способ коллективных звуковых импровизаций (Мокрова А. магистрант 1 курса, программа «Музыкотерапия в образовании).

По завершении семинара студенты горячо, от всего сердца благодарили администрацию школы за высочайший профессионализм, за пример достойного служения профессии Учитель, за добросердечие!

Особые слова адресовали директору школы Нине Николаевне Менячихиной: «Ваше отношение к музыкальному образованию детей восхищает! Дает нам надежду на то, что в лице директора школы можно найти поддержку в решении самых дерзких музыкальных проектов, лишь бы они шли на пользу детям».

Сергея Владимировича Морсунина – в первую очередь, как учителя музыки — благодарили за то, что показал, как можно состояться в профессии: «Нам пока сложно понять, как удается Вам так легко управлять всей электронной аппаратурой, владеть всеми музыкальными инструментами, быть в курсе новинок музыкальной индустрии, обладать знанием музыкально-педагогических технологий, сохранить любовь к профессии учитель музыки»?

Выразили надежду на то, что смогут перенять тот уникальный опыт, которым щедро поделились с будущими учителями музыки в ярославской глубинке.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области